9 марта 2023 г. 22:54

5 Я вам не забавка глиняная

Решила перечитать трилогию, пылящуюся на книжной полке. Помнила что сюжет простенький, а герои чисто дети малые. От подростков на чьих злоключениях держится сюжет, до взрослых мужиков.

Вот думаю. потрачу пару вечеров и отнесу книги в районную библиотеку, освобожу место на полке. Как бы не так! Натурально залипла на первой же и ведь знаю главную интригу, но всё равно интересно.

Нищие деревеньки на 5-10 дворов, послушники-дармоеды, ведущие примитивные игры за власть над горсточкой людей, десяток харАктерных персонажей -вот и всё население обкусанного Мглой мира. Их жизнь -тяжелая рутина, прерываемая нападениями Бешенных или приездом менялы-старьевщика.

Но однажды Бездна выплевывает тощего паренька с разумом двухлетки. По обычаю, такие "подарки" определяют в бездетные семьи на воспитание и толку от них приемным родителям мало. Редко кто из Непомнящих дотягивает в развитии лет до 7-10. Только лишний рот на заботу общине.

С Лефом всё не так. Повзрослев он может стать полноценным воином и защитником, но почему мальчик так интересует носящих Серое?