ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

9 марта 2023 г. 21:59

4 Спойлер Развлечения на пенсии

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Эта книга уже попадалась мне на глаза несколько раз, но интереса к произведению не возникало. Однако благодаря чужому совету миленький детектив в стиле мисс Марпл всё же угодил в мои лапоньки.

В техническом плане всё очень просто: и я зык, и стилистика, и значительное количество диалогов. Я осталась довольна, поскольку в тексте не прибегают к излишней ругани, а диалоги вышли динамичными. Радует, что у произведения есть аудио-версия в исполнении Ирины Зубковой [10 ч] (вновь эта леди). Начитка получилась приятной и придавала книге необходимые акценты: где полагалось смеяться — персонажи звучали бодро; когда речь шла о нагнетании атмосферы — «привет, серьёзность». В общем, без претензий, слушать книжку было приятно.

Далее.

Произведение перемещает читателя в небольшой городок Марлоу, что стоит на Темзе. Мне понравилось, что река играла некоторую роль в повествовании. Здорово, когда место действия оказывает влияние на происходящее. В данной ситуации близость реки можно посчитать одной из причин, почему всё будет крутиться вокруг... гребли. И забавной компании из крепкой старушки Джудит, фанатки собак Сьюзи и молодой Бекс (которая Ребекка), стремящейся к внутреннему титулу лучшей домохозяйки. Перед нами очень разные тётеньки, которые в итоге умудрились крепко подружиться и пережить немало приключений.

Печалят разве что обстоятельства при которых героини познакомились. В тихом городке случается три убийства: орудие преступление совпадает, принцип лишения жизни одинаков, на теле каждой жертвы обнаруживается медальон с одним из слов фразы «Вера, Надежда, Милосердие», хотя нам с вами привычнее слышать в конце «Любовь». Думаете, я такая бяка, что сразу рассказала всю суть? Как бы не так! Всё это становится главной загадкой истории, которую новоявленной компании подружек приходится разгадывать. Правда, наибольший интерес к делу будет проявлять именно Джудит, соседка первой жертвы — она будет двигать расследование пинками, беспардонно надоедая несчастной следовательнице Танике Малик. К слову, здесь же отмечу, что следовательницу было очень-очень жалко: бюджета на расследование нет, коллег не хватает, приходится париться за жизнь неугомонной старушки... И всё это не считая нудящего мужа и сожалений по части нехватки времени на дочь. Правда, мне по вкусу, что в итоге Таника пошла на сотрудничество со старушками, решив, что это пойдёт делу на пользу. Честно говоря, с ходу я не могу вспомнить таких расследований, где детектив достаточно быстро сдался бы (от безысходности) под напором и пригласил бы любителя к расследованию, не имея целью подставу привлечённого лица.

Вообще... по сравнению со вчерашней книжкой Грубера расследование получилось очень мягким, чуть ли не плюшевым. Но я осталась довольна: писателю удалось провернуть интересное преступление, а все финты старушек частенько находились на грани провала. Аллилуйя, мы видим что-то похожее на реальность — всё идёт не так, как было задумано! Но, конечно, всё заканчивается хорошо.

Спойлер-спойлер-спойлер-спойлер-спойлер-спойлер!
Преступления оказались прекрасными. Без лишних изуверств жертвы были застрелены в различных ситуациях. Идея с упомянутыми медальонами для отвода глаз — пре-крас-но-е: я очень люблю такие штуки.

При этом, меня повеселило, что технически я угадала принцип совершения преступления (привет, Незнакомцы в поезде ), но не до конца. Каюсь, не сообразила, что в сговоре были все три дядьки, думала, что одно преступление было случайным или совершено специально «под шумок». Но оно вон как вышло. Ещё меня порадовала отвага Джудит — вот так подставиться, чтобы раскрыть правду... Ух. Глупо, конечно, безумно глупо! Но отважно :D

А. Ещё мне всю книжку было жалко Бекс, потерявшую себя в жизни. Автору удалось неплохо передать состояние потерянности и попытки адаптации к жизненной ситуации. Но мне понравилось, что в итоге настоящий нрав Бекки дал о себе знать в трудных ситуациях — шикарная тётенька! А вот прошлое Джудит оказалось неоднозначным, но занятным...

В общем, поставила четвёрку только за откровенное везение персонажей и некоторую беспомощность настоящей следовательницы. В остальном — замуррчательное произведение для отдыха.

Итог: я осталась довольна прочитанной книжкой — я отдохнула и мне было интересно. Не думаю, что такой тип детектива подойдёт всем, но, если вам симпатичны книжечки про мисс Марпл — эта тоже может прийтись по вкусу :З

От А до Я [2023]: _Т_орогуд;
Кот в мешке, тур №12: Исследователь — 34-2-1;
СиВ: Почтомоб-23, книга №7 (бонус junetatuola [1/3])