9 марта 2023 г. 21:26

4 Читабельно

Слушала в аудио формате. Неожиданно было случайно в каком-то выпуске на YouTube услышать недовольство этой книгой Дмитрия Быкова. Я его очень люблю и уважаю и мнение его о книгах высоко ценю, и автора он как раз хвалил, но именно вот этой книгой был недоволен. А я как раз собиралась к ней приступить, заинтересовалась. Слушалось с удовольствием, немного ностальгии по временам пионерского детства, не по совку, там как раз всё плохое тоже качественно показано. Может Быков не простил автору неуважительное отношение к Окуджаве, но это же персонаж, не значит, что автор тоже так считает, все же понимают... Может заподозрил, что Поляков в одном из персонажей прописал его самого (Дмитрия Львовича), но я так не считаю. Или за Артек, который автор не жаловал. В общем, остается только гадать. Мне книга зашла, на один хороший качественный раз. Забавной показалась история с продолжением "Тимура и его команды" (может это была идея Быкова?) В общем, мне понравилось. Сразу приступила ко 2й части, тоже в аудио