yulechka_book

9 марта 2023 г. 21:26

Жанр. Французская классика 19 века.

Дениза Бодю приезжает в Париж со своими братьями к дяде .
Но тот не может или не хочет её принимать ссылаясь на финансовый кризис. Девушка начинает искать работу и идёт работать в огромный магазин " Дамское счастье ".

Дамское счастье - довольное лёгкое название и наводит нас мысль о лёгком романе . Но так ли это ? Эмиль Золя показал как одна большая компания или как в нашем случае торговый дом идёт по головам и трупам более слабых. С одной стороны нельзя не восхищаться размахом мысли Мурэ и Бурденколя .
Но это лишь блестящая сторона медали вторая скрыта во внутренней политике этого торгового дома. На мой взгляд это болото , где один топит другого , змея кусает змею за хвост . Бизнес и нечего личного ? Но это была грязная игра где погибали маленькие магазинчики. А с ними и их хозяева  , упрямые и гордые французы которые вызывали у меня симпатию и сочувствие . Моська и слон , столько мужества и гнева было в этих людях.

И казалось бы нечего не поменяется , но Муре решил добиться Денизу , сначала это была просто похоть и  желание обладать. Потом нечто большее , но путь к друг другу у них был нелегкий.
Дениза честная девушка и на роль метрессы или как по другому  говорят любовницы не соглашалась отвечая Мурэ отказом.  Страдали оба , но конечно  больше всего Дениза , она столкнулась с змеиным серпентарием в коллективе , приходилось очень тяжело. А потом ещё и слухи о ее якобы  связи с начальником. А так же она переживала видя к чему приводят действия Дамского счастья. Крах , слезы и нищета  , когда её уволили  она столкнулась с этим лично.
Она вернулась в магазин  и Мурэ даже повысил её , а она начала завоёвывать авторитет среди коллег. При этом выдерживая осаду Мурэ. В финале была очень трогательная сцена и Я улыбнулась . Дамское счастье или Счастье Денизы  как вернее вы бы назвали эту книгу .

Приходя к заключению я могу сказать что книга мне понравилась . Автор смог донести до меня свои мысли , что честность лучше уловок и лжи. И как мы видим в финале миллионы это ещё не всё. А так же я насладилась прекрасным слогом автора , лёгким , но ёмким и четким по моему мнению.