9 марта 2023 г. 17:47

4 Милитаризм сознания

Сьюзан Линди
"Разум в тумане войны. Наука и технологии на полях сражений".

"Прогресс в военных технологиях отрицать невозможно: в каждой новой войне нас убивают по-новому".

Война вечна. Она постоянно меняется и при этом остается вечно неизменной. Она несет ужас и разрушение, но также постоянно дает толчок новому развитию в науке и технологиях, в том числе в технологии разрушения. Об этом мы и поговорим.

Данная книга посвящена влиянию войны на развитие науки, на общественно-политические процессы, а также обратному влиянию науки на изменение самих военных конфликтов. Это не монография как таковая, скорее научно-популярная книжка, причем небольшого объёма. Интересно, что написана эта книжка с пацифистских позиций, поэтому ожидать восхвалений точно не приходится - автор словно стремится показать разрушительное воздействие войны на мир.

Война ужасна. Война - это нравственная катастрофа, выкачивающая здоровье из людей, которые ею занимаются, от собственно военных и политиков до ученых.

В данной книге приводятся примеры связи с войной самых разнообразных наук, в том числе не вполне очевидные. Можно сходу предположить, как с войной связана физика или химия: они могут подготовить рецепты нового оружия. Какова же связь с войной медицины (ускорить восстановление раненых бойцов, их возвращение в строй, а также найти способы более эффективного поражения организма солдат противоположной стороны), психологии (открыть механизмы психики, позволяющие повышать эффективность участия бойцов в военных действиях, их мотивированность, и т.д.), наук гуманитарного цикла, которые могут представить пропагандистский эффект - эти и многие другие связи науки и войны автор прослеживает в своей книге. Также много внимания уделяется способам организации привлечения ученых к работе на военные органы, лаборатории перспективных военных технологий. Наконец, рассматривается и антивоенная деятельность среди академического сообщества.

Книга написана практически целиком на материале США. Лично мне не хватило ссылок на опыт других стран, думается даже, что полезно было бы почитать нечто подобное на материале России - полагаю, у нас в стране может быть множество различий с ситуацией в Америке, но это чисто интуитивное предположение.

При этом интересно, что автор, ориентируясь на американские источники, не скатывается в оправдание американской политики. Наоборот - она подвергает эту политику жесткой критике, в связи с чем читать отрадно. Она разоблачает ряд распространенных в США мифов пропаганды о внешней политике, об участии США в вооруженных конфликтах. Однако, это все же второстепенная тема.

Разум в тумане войны - это прежде всего о милитаризме сознания, о разрушении морали и мира ради войны.

❓Что вы думаете о войнах, есть ли от них польза или один вред? Интересуетесь войнами, или страдаете от любого упоминания о них? Что думаете о связи науки и войны?
Мирного вам неба.
#thoughtcloud_bookreview #прочитано #история #наука #политика #война #милитаризм #общество #мораль #разумвтуманевойны #сьюзанлинди

Облако раздумий