ReadGoodBooks

9 марта 2023 г. 17:00

4.5 Чудесный роман русского классика

Повествование ведётся от лица Синицыной Дарьи Степановны, бесхитростной простой русской женщины, выросшей на Тульской земле, престарелой московской няни. Она неустанно и безропотно следует путем своей воспитанницы: эмигрантки и восходящей звезды Голливуда Екатерины (Катички). Однако автор создаёт не портрет конкретного человека, а собирательный образ русской няни, хранящей теплоту домашнего очага и традиционный уклад жизни, которая с детства привыкла жить в соответствии с заповедями Христа, и поныне живет и действует, согласуясь со своей верой, – а вера эта творит чудеса.

Оказавшаяся в эмиграции и скитающаяся по свету в поисках пристанища на восьмом десятке лет Дарья Степановна рассказывает за чашкой чая о русских бедах и жизни в России и эмиграции конца XIX - начала XX вв.: о первой мировой, гражданской, о хаосе революционных лет и разрушающейся царской России, о бегстве в Крым от большевиков, а далее - в Индию, США и Европу. В романе много лирических отступлений от основной линии повествования, однако эти зарисовки только украшают текст и помогают нам узнать о дореволюционном устройстве жизни русского человека и бытовых привычках прошлого, об ушедшем уже строе и укладе жизни.

Эта книга о любви к ближнему, о смирении перед лицом перенесенных испытаний, о готовности к самопожертвованию, о внутреннем стержне и свободе, о вопросах веры. "Няня из Москвы" - это уже седьмое прочитанное мной произведение автора, неизменно прекрасное. Написанное в форме сказа, поначалу современному глазу читается непривычно, но стоит окунуться в этот уютный слог, - и ты попадаешь в совершенно иной мир, из которого выныривать не хочется. Я прочитала с наслаждением!