Deliann

9 марта 2023 г. 15:17

«Зверинец» оставил приятные впечатления, так что покупку «Шкафа с кошмарами» я под вопрос не ставил. Второй сборник Олега Кожина понравился мне чуть меньше, однако не могу не отметить разнообразие его рассказов. Так давайте же заглянем в этот шкаф и посмотрим, что в нём лежит.
• Отделение с Кракеном, рептилоидами и прочими монстрами («Снегурочка», «Снежные волки», «Ещё один Роанок» и «…Где живёт Кракен»). «Снегурочка» основана на фольклоре. Небольшая экспедиция находит в российской глухомани истоки легенды о Снегурочке. И не только истоки… Кто бы мог подумать, что из внучки Деда Мороза можно сделать такое чудовище. Про «Ещё один Роанок» я сначала думал, что это триллер о противостоянии очередным сектантам. Меня не насторожили ни название, ни вставки загадочных диалогов непонятно кого непонятно с кем. И потому было неожиданно, когда триллер плавно превратился в хоррорный боевик на тему «сектанты-уголовники против рептилоидов» с обилием параноидальных настроений, кровищи и неожиданных поворотов. Жаль только, что некоторые моменты не получили каких-либо пояснений. В «...где живет Кракен» компания из шести ребятишек отправляется к заброшенному нефтяному резервуару, дабы посмотреть на живущего там Кракена. В рассказе дух детства поставлен во главу угла, причем детства именно мальчишечьего, со всеми этими опасными авантюрами, типа беготни по заброшенной стройке от сторожа (который запросто может быть вурдалаком), прыжков по гаражам и с гаражей, прогулки до самых пугающих мест города и так далее. История впечатляет и трогает. Ну а «Снежные волки» цепляют не персонажами, а атмосферой. Вьюга. Лес. Изба. Пятеро человек прячутся от холода. Увы, непогода – не самое страшное, что здесь есть.
• Место для хранения ведьм, призраков и маньяков («Естество», «Растворённые», «Убийца Зелёноглазых Блондинок», «Чистые руки» и «Скорбный перегон»). «Естество» — это достаточно тривиальный в плане сюжета и нетривиальный в плане сверхъестественных сил мистический детектив. Произошло странное убийство пожилой женщины. Дело ведет начинающий следователь Егор Чернов. Расследование приводит его к встрече с любовью школьных лет, которая что-то знает об убийстве. Совпадение? Вряд ли. Рассказ короткий и концовка угадывается довольно быстро, однако его образы оставляют сильные впечатления. «Растворённые» и «Убийца зеленоглазых блондинок» — триллеры, глубоко погружающие во внутренний мир маньяков. Даже слишком глубоко, после «Растворённых» в голове вертелась только одна фраза, — "какая жесть... ". В «Чистых руках» нам показана история Дениса, который работает чистильщиком особого рода: он со своим начальником устраняет следы преступлений. Но один из заказов переворачивает жизнь Дениса с ног на голову. Рассказ жёсткий, увлекательный, и, что самое ценное, — имеет неоднозначную трактовку событий, даже несмотря на финальную сцену. А в «Скорбном перегоне» главная героиня ехала в плацкарте и никого не трогала. Жаль, что ей не повезло с попутчиками. Хорошая, ёмкая мистическая история, не оставляющая равнодушным.
• Полка для всякой чертовщины («Мин Бол», «Сфера» и «Зелёный шум»). «Мин бол» ярко показывает, почему не стоит произносить вслух всякие непонятные слова. «Сфера» демонстрирует на что может пойти человек ради спасения своих близких. Даже поверить в гомеопатию, мистику и аквариум, способный выкачивать жизненную энергию одних и передавать её другим. Что угодно, лишь бы помогло. Рассказ не жуткий, а скорее печальный. Не дай Бог оказаться в такой же ситуации... Ну а «Зелёный шум» поднимает тему расплаты. В сюжет вдаваться не буду, скажу только, что здесь используется один из моих любимых ходов, когда меньшее зло встречает большее.
• Отделение с лавкрафтианской хтонью («Меньшее зло» и «Опаляющий жар Крайнего Севера»). Что примечательно, действие рассказов происходит в одном мире, но в разное время. На Землю пришли Древние Боги и развитие человечества резко изменило направление с учётом новых вводных, с которыми необходимо считаться. «Меньшее зло» — военный боевик с немецкими оккультистами, сибирскими шаманами, ходячими трупами и бедолагой главным героем, который не представляет себе, во что он ввязался. Рассказ напряжённый, с яркими персонажами и необычным финалом. «Опаляющий жар Крайнего Севера» делает упор на коридорный хоррор. Теперь в центре повествования журналисты, увлекательно блуждающие по сибирским шахтам в полной темноте и с жуткими монстрами неподалёку. Примерно как в фильме «Спуск», если бы его встраивали в мифологию Лавкрафта. Читается неплохо, но рассказы не раскрывают всех своих тайн, и для полноты картины стоит почитать и другие истории цикла «DiezelPunk».
• Полка со спальными принадлежностями («Самый лучший в мире диван», «Осторожно, папа, там мертвец» и «Не ложися на краю»). Это рассказы о детях и подростках, которым их диваны и кровати приносят кучу бед. В «Самом лучшем в мире диване» проблемы начались, когда на этом самом диване скончался брат-инвалид главного героя, таинственным образом передав предмету мебели свою злокозненность. «Осторожно, папа, там мертвец» является каким-то совершенно безумным хоррором, совмещающим в себе и ночные кошмары, и оживших мертвецов, и маньяков, и матрас с проклятьем (или одержимостью, или что там с ним случилось). Женьке на тринадцатилетие отец подарил новую кровать, немного б/у, но хорошую. Только вот спать на этой кровати Женька не может, так как с первой же ночи его начинают мучить кошмары... С саспенсом и жутью у рассказа всё прекрасно, а вот с объяснением творящегося безобразия как-то не задалось. «Не ложися на краю» полнится детскими страхами. Наверное, каждый ребёнок проходит через период, когда он боится темноты и того, что может скрываться в темноте. В шкафу, под кроватью, в углу под потолком, да мало ли укромных местечек для монстра, только и ждущего удобного момента, чтобы схватить и растерзать свою жертву. В «Не ложися на краю» Кожин мастерски передал напряжённую атмосферу обволакивающего страха перед существом, скрывающемся под кроватью. Хочу теперь прочитать безумный кроссовер этого рассказа с «И пришёл бука» Стивена Кинга.
• Крючки с бижутерией почти анекдотических историй («Велес», «Разноамериканцы» и «Кот в мешке»). Произведения в духе «Баек из склепа». В «Велесе» к главному герою в гости приходит представитель организации по защите прав животных и популярно объясняет, что братьев наших меньших обижать не хорошо. «Разноамериканцы» представляют собой сатирическая зарисовку на тему ближайшего будущего американского общество, в котором готовы защищать права кого угодно. А главный герой «Кота в мешке» дабы наладить свой кошачий бизнес, решает провернуть простую схему: украсть кота, после чего якобы найти его за вознаграждение. Вот только не с тем котом он связался... Все эти истории забавные, но не более.
Хороший авторский сборник, от прочтения (и перепрочтения) рассказов которого я получил довольно много приятных моментов. Рекомендую.