9 марта 2023 г. 15:14

5 "Есть пары созданные для любви, мы же были созданы для развода!"

Как мы помним, "все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастна по-своему". И если во времена Л. Толстого развод был чрезвычайным происшествием, то в XXI в. большинство "несчастливых" семей заканчивают именно им. Что ж, считаю, это - огромное достижение цивилизованного общества, что два человека, осознавшие свою несовместимость друг с другом, имеют право разойтись и начать новую жизнь, а не влачить парное существование, день ото дня всё больше ненавидя свою вторую половинку. Но даже если вы мечтали скорее избавиться друг от друга, есть вероятность, что вас с головой накроет постразводная депрессия. А вот как её избежать или пережить, если она на вас всё же напала, рассказывает в своей книге Н. Краснова.
На страничку Натальи я подписалась во времена пандемии. Мне понравились её короткие видео, где блогер с хорошей долей юмора, а порой и с использованием хлёсткого, ёмкого русского слова рассуждает над серьёзными социальными проблемами, касающимися, по большей части, межличностных отношений. Вскоре Наталья стала анонсировать свою новую книгу. Сначала я отнеслась скептически к этой новости. Потом всё-таки прониклась идей познакомиться не только с её блогерским творчеством, но и с писательским. Приобрела книгу и поставила её в условную очередь произведений, которые хочу почитать. И вот, спустя три года, наконец-то, добралась до неё.
Книга мне понравилась, хотя я не часто читаю нон-фикшн и не очень люблю мотивационную литературу. У данной работы есть большое преимущество, по сравнению с другими подобными книгами - подача. Материал изложен не сухим, обезличенным, изобилующим профессиональными терминами языком, а в доступной форме, словно автор - твоя подруга, делится с тобой своими переживаниями, выслушивает твои жалобы и открыто говорит тебе, что ты творишь дичь, ну или она творит дичь.
Два существенных плюса этой книги - в основе лежит личный опыт автора, приподносимый без прикрас, и фирменный юмор Натальи, который даже в самой печальной ситуации позволяет не пасть духом.
Даже если вы, как и я не проходили через развод (да что там развод, я даже замужем не была), данная книга всё равно будет вам полезна. Возможно, она поможет избежать каких-либо ошибок в будущем или подскажет выход из сложившейся ситуации в ваших пока ещё неузаконенных отношениях со второй половинкой, а также в отношениях с родными, друзьями, знакомыми и теми, кто, абсолютно вас не зная, очень любит лезть в вашу жизнь и топтать вашу душу своими грязными сапожищами. Так что рекомендую к прочтению!