9 марта 2023 г. 14:14

Очень интересная книга , очень хорошо и доходчиво написанная, описывающая эпоху Ричарда III, его жизнь и главное названная так , как мне все хотелось бы. Моя любовь к Ричарду III, как и у автора этой книги, началась задолго до обнародования его внешности, реконструкции и нахождения его останков. И я почему то не верила никогда ни Уильяму Шекспиру ни Томасу Мору, и придерживалась точки зрения , что не был Ричард таким уродом и монстром, как описывают его вышеназванные авторы.
И здесь в этой книге Елена Браун развенчивает миф об этом, опираясь на источники, обосновывает почему возник этот миф.
Интересно было читать про ту эпоху Войны Роз , начиная даже задолго до рождения Ричарда. Об его отце я конечно знала, читала, но как то о более позднем периоде, когда уже он становится протектором , регентом при безумном короле, либо мало было освящена его личная жизнь в тех источниках, что я читала. Да и про детство Ричарда тоже мало где описывается,. Здесь же автор посвятила этому много времени и это дает возможность посмотреть на Ричарда с более раннего периода времени.
Конечно весь жизненный путь Ричарда III ,вплоть до его смерти в битва и последующему осквернению его останков я читала, но и тут Браун дополняет многое новыми сведениями, подкрепленными источниками.
Не увидела в книге, как и автор образа монстра , кроме как в книгах уже всем известных Шекспира и Мора, другие же авторы, очевидцы описывают внешность его или красивой, либо вообще не уделяют ему особого внимания, как если бы он просто не очень выделялся из толпы.
И то, что его сделали таким понятно, когда читаешь историю восшествия Тюдоров, которым была нужна сказка об освободителе.
В итоге , чтение доставило мне огромное удовольствие, я еще больше уверилась в правильности моего отношения к личности Ричарда . Автор меня окончательно убедила, и хотя до сих пор не утихают споры насчет Ричарда III его невиновность в смерти племянников будет до конца доказана, как доказано о внешности , не соответствующей описанию, которую преподнес читателям Шекспир в пьесе.
Не пожалела, что прочла эту книгу. Тем, кто хочет почитать об эпохе Войн Роз смело можно посоветовать эту книгу, она хорошо объясняет многие аспекты той эпохи.