BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

9 марта 2023 г. 11:22

4 Подростковые хлопоты

Что там в душе у этого ершистого, непоследовательного, порой мудрого, а порой такого недальновидного подростка? Нам, взрослым, так и хочется поковыряться в мыслях и поступках, будто мы такими никогда и не были. Эта дверца однажды захлопывается. Но вот литераторы не могут успокоиться.

Повесть Ольги Лишиной «Сияй!» - одна из таких попыток простучать рождение вселенной, коим является каждый молодой человек. Главная героиня – десятиклассница Ярослава, как и многие девочки, выбрала себе предмет для обожания на расстоянии. Однако у фанатства есть опасные, болезненные стороны. Сюжет, который разрабатывает Ольга Лишина, далеко не нов. И даже использование виртуальных личностей, ненадежного рассказчика в сети уже утратили остроту. Но у повести есть свое чистое, непосредственное обаяние.

В первую очередь это угловатый и искренний характер самой Яси. Читатель смотрит на мир ее глазами. Глазами обыкновенной девушки, имеющей немногочисленных друзей и распорядок жизни, который ее не устраивает. Писательница внимательна к деталям, составляющим окружение и повседневность подростка, поэтому все выглядит довольно милым, понятным, объяснимым – от фанатского кольца до переписок в мессенджере.

Яся влюблена в звезду комедийного шоу, а неразделенная страсть открывает в ней разрушительную личность. Игра в троллинг кумира имеет значение только для самой героини и ее ближайших друзей. И, как водится, за обожанием виртуального объекта Яся чуть не пропускает настоящую любовь. Ольга Лишина в очередной раз излагает простую истину: разница между блестящим медийным образом и обыкновенной человеческой жизнью может травмировать, а мир, который оказывается за дверями выдуманного дворца счастья, ничуть не хуже, потому что даже если по нему нанести удар, он не рассыплется в прах.

При этом писательница не выходит за пределы комфорта для своей читательской аудитории. Яся совершает предательство, терзается, но все же находит понимание и примирение. А ее друг (как и полагается в такого рода историях должна появиться пара, проходящая через все подростковые испытания чувствами и отношениями) – почти идеал. Следуя моде, Ольга Лишина подбирает парню имя под стать главной героине – Добрыня. Этакий уравновешенный сказочный богатырь. Точный в словах, знающий себе цену, вполне реальный, только очень и очень типичный, мечта всех тех девушек, которые в одиночестве читают книги. Ну и пусть. До конца заглядывать в мужскую душу не решается ни Яся, ни писательница. И остается такая романтично-ироничная загадка, чувственная тайна.

«Сияй!» - в чем-то документ времени. Свидетельствующий о том, что среда, технологии, способы коммуникации никак не могут изменить традиционных конфликтов и выходов из них. История, как сконструированная по литературным лекалам, так и вполне реалистичная, успокаивающая, вдохновляющая на принятие себя, дающая надежду на прощение. История, разрешающая занимать в жизни незначительное место, не стремиться к популярности, а просто наслаждаться своим существованием.