Blossomm

9 марта 2023 г. 11:20

Мне нравятся книги автора Анны Одувалой, некоторые я даже перечитывала по нескольку раз, но наверное книгу "Горячая афера" я к тем что еще хотела бы прочесть отнести не могу .... Вроде и завязка интересна, придумка, но ... сюжет пустой и скучноватый. Разворачивается он вокруг одной аферы, которую проворачивает первый законник своей страны )) Ему нужно вернут уникальную и украденную разработку, а законными способами это не сделать, поэтому то он и собирает команду мошенников и воров - Лексию, Мака и Яшму. Каждый в своем роде уникален, но по сути они соперники, которые вместе не работали никогда.

Сюжет в основном крутится вокруг Лексии, мошеннице, которая обладает даром метаморфа - мастерски меняет внешность благодаря магии, меняет даже личность, поэтому никто не знает какая она настоящая, в том числе и она.

Спойлерить весь сюжет не буду - в целом там есть очень интересные повороты и сама задумка тоже классная - наконец то главные герои совсем не положительные персонажи, но со своими принципами. Но в целом я все же ставлю книге тройку , потому что минусов в сюжете тоже много.

Один например - растянутость. Слишком много места в сюжете занимает даже не подготовка кражи, а подготовка к подготовке. Одна ночь Лексии и Танира (главного героя и собственно мага законника) растянута почти на четверть книги. Пока ты добираешься до основной сюжетной завязки проходит почти половина истории ... В конечном итоге вместо подготовки получается сумбурный пшик, в котором играет роль только удачливость команды.

К команде к слову тоже вопросы - как люди не общающиеся между собой сумели так слаженно за сутки стать командой? И еще почему главной героиней стал персонаж, который по сути в книге и в самом основном сюжетном действии почти ничего не делает?

Слишком много самолюбования в главной героине, много ненужных сцен - одни только сцена 18 + занимают по две - три страницы и растягивают сюжет.... Мне такие искусственно раздутые книги не нравятся, в них не хватает динамики и событий, что бы увлечь в сюжет, поэтому только три.