9 марта 2023 г. 11:12

Лучшее на Лайвлибе

3 И это классика?

Очень. Много. Воды.

Серьёзно, если выкинуть из книги добрую половину, то роман ничего не потеряет в сюжетном плане. И даже многое выиграет.

Его, как минимум, станет приятней и интересней читать. Я абсолютно не понимаю зачем нам читать около сотни страниц про персонажа, которого вскользь упомянули в САМОМ НАЧАЛЕ романа и про которого потом забыли на добрых три сотни страниц -_- Зачёт нам две страницы читать подробное описание, кхм, женской операции.. Зачем нам подсунули небольшой флешбек, призванный раскрыть персонажа, которого убили двести страниц назад о_0 Причём флешбек даже особо и не раскрыл данного персонажа, а скорее просто убедил нас в том, что он при жизни был тем ещё редиской, что мы и так знали..

В общем, я категорически не одобряю подход автора. Марио Пьюзо скачет от одной временной ветки к другой, от одного персонажа к другому, от одних событий к другим, а читателю остаётся только гадать зачем это и как это 'выстрелит' в финале. Спойлер: никак. Обидно. Ведь начиналась книга вполне себе интересно. И основная арка про покушение на дона и всё, что за этим последовало хороша. Но продираться к ней приходится через сотни страниц ненужной и скучной информации. Не понимаю я культовости книги..

Персонажи тоже не сказать, чтобы все приятны. Скорее наоборот, приятных можно по пальцам одной руки пересчитать. Лично у меня наибольшую симпатию вызывал Том Хейген. Я даже думал, что он - главный герой романа и от его лица мы будем как бы со стороны следить за всеми событиями. Я даже успел похвалить Пьюзо за такой финт, но.. После Книги I всё пошло прахом.

Больше симпатизировать особо некому. Бабнику Фонтейну? Или мелочному Карло? Или может быть одному из женских персонажей, которые все как на подбор плоские? Или самому дону, который такой морально правильный, когда ему это выгодно, а когда нет, то можно и ни в чём не повинной лошади голову отрезать? Отношение к дочери меня покоробило. Хотя в книге и не раз говорилось, что она - любимица дона, но почему-то защитить от мужа-тирана он её не захотел. Ну, возможно, тогда были иные нравы и нам этого сегодня не понять. Однако, не могу не заметить, что отреагируй он на ситуацию с дочерью сразу, то трагедии с Сантино могло бы не случиться.

Становление Вито как дона Корлеоне, тоже какое-то неправдоподобное и очень уже стремительное. Правда, не особо понятно, чем именно он так крут. Разве что связями с судами и верхушкой? Все его речи это популизм чистой воды. А предложения, от которых нельзя отказаться, на деле обычный шантаж или убийство. Когда нужно было надавить на несговорчивого продюсера, я уж было приготовился к чему-то остроумному и хитрому, но.. всё свелось к грубой силе =/

В целом, это не самая плохая книга в мире. Но. Перечитывать не буду, советовать кому-либо тоже, но и отговаривать не буду. На разок сойдёт. И не будь она такой культовой, то и вопросов у меня , возможно, было бы меньше - ну так, средненький боевичок прямиком из 70х, но культовый статус обязывает книгу быть чем-то большим, и вот с этим у неё (увы!) проблемы.

P.S. где-то встречал мысль, что у мальчика-подростка эта должна быть просто прикроватной книжкой на все времена. Но в тексте очень много пошлостей. Мальчику до 18 я бы не дал такое читать. Да и ценности, что он мог бы из неё почерпнуть, весьма сомнительны, будем честны.

Не понимаю что в этой книге такого и тем более зачем ей быть "прикроватной", чтобы мальчик подросток вырос и начал свою жену бить?

Никто и не утверждает, что есть некий переход от чтения данного акта бумагомарания к домашнему рукоприкладству. О последнем у меня в рецензии и слова нет, кстати. Просто я сомневаюсь в целесообразности в принципе чтения подростком (да и вообще кем бы то ни было, на самом деле) данной книги.

P.S. Ну и, если уж на то пошло, в романе есть строчки, в которых буквально написано, что ' жена - это собственность мужа и он волен делать с ней всё, что только пожелает'. И да, этими словами как раз оправдывали домашнее насилие. И делал это ни кто иной как всеми уважаемый Дон Корлеоне, выставляемый этаким образцом порядочности и чести. Но это так, к слову.

Мне просто интересно, чем думают люди, которые рекомендуют эту книжку подросткам. Жестокая литература, как и видеоигры, конечно не делает таковым человека, но всё же ценности данная книга транслирует сомнительные. Как бы и ладно, но когда начинаются разговоры, мол, какие мафиози благородные в этом романе, какие они классные парни, вот он нормальный патриархат (видел буквально в одной рецензии) – мне лично уже страшно становится

вот согласен насчёт сомнительных ценностей. Сам задавался вопросом, чем руководствовались люди, настоятельно советовавшие ЭТО подросткам. Самое удивительное, что среди них было довольно много женщин о_0 Возможно, они и книгу-то не читали, а написали рецензию, опираясь на какие-то вычитанные в Сети факты.. Иного объяснения я для себя не могу найти..