booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

9 марта 2023 г. 11:04

4 Человеку нужно, чтобы кто-то живой был рядом.

Чтение Джона Стейнбека я откладывала осознанно, так как слышала о нём исключительно положительные отзывы, и знакомство с его творчеством хотелось отложить как можно дольше. Но вот этот момент настал, и мною наконец прочитана его небольшая повесть «О мышах и людях», и знакомство это прошло успешно. Это одна из таких историй, которая трогает за душу и причиняет боль. Всего за небольшое количество страниц Стейнбек создаёт удивительных персонажей и незабываемую историю.

В центре сюжета Джордж Милтон и Ленни Смолл, которые ищут работу в сельской местности Калифорнии. Ленни, несмотря на то, что он хороший работник, страдает умственной отсталостью. Похоже, что его единственной мотивацией работать является то, что однажды он собирается владеть фермой вместе с Джорджем, исключительно для того, чтобы он мог ухаживать за кроликами. Ленни любит гладить всё мягкое, но, как мы в дальнейшем узнаем, эта страсть порой может быть весьма пагубной.

Джордж выступает для Ленни своего рода наставником или опекуном. Очевидно, что он по-настоящему привязан к Ленни (и он, по-видимому, пообещал его тёте, что будет заботиться о нём после её смерти). Джордж любит заявлять потенциальным работодателям о том, что Ленни может выполнять работу за несколько человек, и это, по-видимому, хороший "козырь", при условии, что Ленни сможет держать рот на замке для получения работы.

Джордж и Ленни, возможно, главные персонажи в "Мышах и людях", но Стейнбек также создал целый ряд персонажей, которые не менее интересны. Было бы излишним раскрывать сюжет, если вдаваться в подробности про каждого персонажа, поэтому достаточно сказать, что все они останутся незабываемыми для читателя этого романа.

История, несмотря на свою мощь, довольно линейна и не сильно завязана на сюжет. Мне показалось, что сюжет и обстановка повести являются скорее сценой для его персонажей, чем чем-либо ещё, и в этом нет ничего плохого, учитывая, что его персонажи так хорошо собраны вместе. Однако Стейнбеку хорошо удаётся на протяжении всего романа придумывать предположения о скрытых мотивах кочевых странствий Джорджа и Ленни (это не просто поиск работы), что становится ясно ближе к концу.

Джордж и Ленни оба по-своему трагические персонажи, и их история удручающая и печальная. Тем не менее, она удивительно привлекательная, и иногда я ловила себя на том, что погружаюсь в неё, несмотря на всю мрачность. Очевидно, Стейнбек понимал бедных и угнетённых так, как большинство из нас не понимает, и многие из его книг (включая эту) живо напоминают об отчаянии времён  Великой Депрессии и несуществующих надеждах и мечтах людей того времени.

Книга прочитана для клуба «Читаем классику вместе».

Спасибо. Я Стейнбека читаю время от времени, когда накоплю достаточно душевных сил, потому что от его текстов действительно часто много боли, но они одни из самых живых, что я знаю в литературе )

Пойду почитаю )

но они одни из самых живых, что я знаю в литературе

Это вы точно подметили!) Удивительный писатель. Приятного чтения!)