9 марта 2023 г. 10:02

Давно я так жадно не проглатывала книги! За два дня на одном дыхании прочитала дневник приемной мамы Оксаны Дмитровой "Щепка в сердце".

Историю о маленькой девочке из детского дома я наблюдала как триллер. И дело не в том, как девочка попала в приют, а в том какие изменения произошли с ней там за год с небольшим. И в том, как непросто было её реабилитировать и вернуть к нормальной жизни. Как же ломается психика тех, кто живет в подобных учреждениях дольше... страшно подумать.

Читая книгу впервые осознала насколько огромна разница между домашним и детдомовским ребёнком. Даже если без семьи он прожил чуть больше года. Вроде бы - всего год. Но за это время недополучено колоссальное количество любви, тепла, ощущения надёжности и уверенности.

Оксана рассказывает об этом, анализируя адаптацию в семье своей приёмной дочки. Честно показывает все возникшие проблемы. А их огромное количество, практически во всём. Еда, сон, игра, речь, движения, мелкая моторика, общение, эмоции, доверие, страх.... И это далеко не полный список.

Во время адаптации малышки меняется жизнь и уклад всех членов семьи. Все получают определённый эмоциональный удар, в том числе родные дети. Это нешуточное испытание на прочность.

Для меня самым удивительным и ценным в этой  книге оказалось описание, как чужой ребенок рождается в сердце и становится твоим родным, Оксана очень подробно и трепетно об этом рассказала. По-моему, именно в этом состоит смысл и красота приемного родительства ❤️