9 марта 2023 г. 08:37

Единственное, что в этой книге можно определить, как триллер, это аннотация.

Вроде бы должно быть захватывающе: подростки, окунувшиеся в мир осознанных сновидений, и как-то связанные с этим убийства в маленьком разваливающемся поселке. Таинственный мистер Красные Руки, обитающий в глухом темном лесу, и первая юношеская любовь. И то же место, и повторение тех же событий спустя 25 лет.

410 страниц воспоминаний, размышлений, чувства вины, большая часть которой привязана к умирающей матери главного героя Пола, и страниц 5 собственно триллера. Что-то шевельнулось внутри меня лишь дважды: после 160 страницы, когда наконец-то я почувствовала атмосферу триллера (но очень ненадолго), и почти в самом конце, на 322, когда автор заставил посмотреть на все описанное до этого момента с другого ракурса (вот это было круто!!). Все остальное время это какая-то вялотекущая драма, бессмысленные диалоги с намеком на многозначительность, нытье, нытье, и еще нытье. Неплохо описаны подростковые годы, собственно взаимодействие парней друг с другом, но часть от имени повзрослевшего героя уныла больше, чем полностью.

Зачем полкниги посвящено линии матери, не понятно даже с учетом того, что она должна была оттенить чувство вины главного героя. Из этой линии получился бы отдельный роман про душевные терзания сбежавшего от прошлого неудачника. И даже объяснение этой линии привязкой к печальным событиям все равно выглядит натянутым.

Тут вообще все выглядит притянутым за уши. Особенно развязка. Автор просто заткнул логическую дыру первым попавшимся персонажем. Фу так делать.

Линия офицера полиции неплоха, но Аманда по авторскому замыслу совершает такие поступки и ошибки, которые офицеру полиции совершать непозволительно. Они не оправдываются даже человеческим фактором. Автор специально заставил ее ошибаться, чтобы потянуть повествование, но это выглядело неестественно. К слову сказать, все полицейские в этом романе некомпетентны, и это тоже далеко от правды. Даже в самом захолустном городке нет-нет да и найдется умный коп.

Есть еще момент, который резал по глазам все повествование: это слово "зады". На задах дома, прошел на зады, в задах и т.п. Переводчика явно заклинило на этом слове, хотя можно было подобрать более благозвучный аналог, особенно звучащий из уст преподавателя словесности.

В общем, это было не жутко, не страшно, это было скучно, неинтересно, затянуто, и в конце так и хотелось сказать "не верю" или "что за хрень я только что прочитала?". Так я и сказала.

Кому читать? Никому. Даже тем, кто все равно хочет попробовать, а вдруг там интересный захватывающий триллер, как пообещали рецензенты на обложке, крайне не рекомендую.

Спасибо! Если надумаю читать, то уж точно 160 и 322)))))