Toystory

25 января 2014 г. 09:59

Это грустная книжка об очень одиноком мальчике, которого никто не понимает, разве что дедушка, но он живет далеко в деревне. Мальчик в глубине души отчаянно жаждет понимания, но даже не находит слов, которыми бы сказать об этом взрослым. Он не может объяснить ничего о себе ни маме, ни папе, ни даже школьному психологу. И только маленькая девочка Аннароза "из неблагополучной семьи" сразу же "услышала" все несказанные слова Эльвиса. И это было счастье.

Мне в этой книге очень не понравился мягкий знак в переводе имени главного героя, потому что все-таки Эльвис назван в честь Элвиса Пресли, поэтому, наверное, логичнее было бы в русском переводе оставить так же. Это "Эльвис" всю книгу для меня было, как больная мозоль.

Язык в книге хороший, и я бы полюбила этк книжку, если бы в ней была хотя бы малюсенькая надежда, что Эльвис найдет путь к сердцу своей мамы. Но, боюсь, ввиду своей исключительности (и даже некоторой аутичности) Эльвис на всю жизнь обречен на душевное одиночество. Мне очень-очень грустно, когда мамы и сыновья не могут услышать друг друга.