ant_veronique

По моему скромному мнению

8 марта 2023 г. 22:24

Книга эта по своему настроению напомнила мне другую книгу автора - "Наш человек в Гаване". С точки зрения идеи - сюжеты довольно похожи. Самая обыкновенная жизнь человека по стечению обстоятельств очень круто меняется и превращается почти в экшн.
Жил себе такой мистер Генри Пуллинг, банковский служащий на пенсии, любитель георгинов, вел неспешную, весьма предсказуемую жизнь степенного холостяка, и тут вдруг ураган тетя Августа всё это снес начисто. И вот уже в жизни расцвели полным цветом и марихуана, и контрабанда, и скрывающиеся нацистские преступники, и ЦРУ-шники, и много еще всего.
Однако, если в "Наш человек в Гаване" достаточно четко видно отношение происходящего к "хорошо" и "плохо", и автор что-то из происходящего довольно явно осуждает (во всяком случае я так помню), то "Путешествия с тетушкой" -- это вроде следующего уровня, теперь высшая ценность -- свобода, а "понятие нравственности есть печальная компенсация, которой мы привыкаем довольствоваться и которая дается нам как отпущение грехов за хорошее поведение". Автор больше ничего не осуждает, ни к чему не призывает, он просто показывает галерею лиц и судеб мистеру Пуллингу, вовлекая его в их водоворот. Сам же Генри не особо меняется на протяжении сюжета, он продолжает как раньше плыть по течению, просто течение изменилось, и ему это, как ни странно, понравилось.
Книга читается очень легко, люблю такие тексты, такой юмор (скорее даже ироничность), но после прочтения осталось какое-то чувство недоумения: к чему это всё было?

Книжная дуэль.
Собери их всех!