ksantippa

8 марта 2023 г. 21:52

В современном мире, где люди общаются в различных соцсетях, зарабатывают продвижением блогов, участвуют в реалити-шоу, начитанность и образование отходят на второй план. Зачем человеку знать как расшифровывается аббревиатура НАТО, если он может зарабатывать хорошие деньги и без этого знания? Это решает изменить убийца, заявив людям, что они превозносят не тех героев. Он даёт шанс жертве выжить, задавая 60 вопросов;если правильных ответов будет треть, то он её отпустит, если меньше... Расследованием убийств занимается особый отдел Госкомиссии, в которой служит талантливая Ванья. Так получилось, что в её жизни настала чёрная полоса: оказалось что её отец ей вовсе не отец, а отцом является её коллега Себастиан Бергман, привлечённый в качестве психолога. Команда пускается в противоборство с серийным убийцей , а он не собирается останавливаться.
Книга мне, в целом, понравилась, а то что автором является сценарист моего любимого сериала "Мост", стало ещё одним плюсом. Это не первая книга цикла про Себастьяна Бергмана, но можно читать и как отдельную историю, хотя, конечно, есть моменты, где идёт отсылка к предыдущим книгам и мне захотелось ознакомится с первыми.
Сюжет напряженный и сразу становится понятно, что убийца ненормальный, обиженный жизнью человек. Дико убивать людей, которые не владеют энциклопедическими знаниями и, по мнению убийцы, не достойны жить, да ещё и иметь фанатов. Повествование ведётся от лиц основных ключевых героев : Тергель- начальник команды, Ванья, Себастиан, Урсула, Билл, журналист Аксель Вебер и, конечно же, сам убийца, что позволяет с ними близко познакомиться.
Себастиан мне не нравится, и тут, как раз и хочется узнать, что же сделало его таким неприятным, что-то в его прошлом, потеря близких, о которой в этой части серии толком ничего не сказано. Себастиан просто сексоголик, который готов переспать с первой встречной, а на утро уйти, оставив женщину в недоумении. Ещё, он, чёрствый, думает лишь о своих чувствах, например, когда Вальдемар , которого Ванья всю жизнь считала отцом, попадает в больницу, Себастиан даже не проявил человеческого сочувствия, а думал лишь о том, что теперь Ванья бросится к нему, простит.
Ванья ,вообще, странная личность, вся в своего родного папу: ненавидит мать за ложь, по-детски запрещает любые контакты с ней Себастиану,ставит личные чувства превыше профессиональной надобности, готова ради себя любимой рушить чужие жизни. Меня поразило то, что, когда Себастиану угрожала смерть, она, элементарно, не узнала как он, не смогла преодолеть свою обиду.
Было интересно смотреть за ходом расследования, как специалисты анализируют данные, по крупицам собирают улики, хватаясь за любую информацию, выстраивают теории.