ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

8 марта 2023 г. 19:21

4 Спойлер Бал манипуляций и «холодных» блюд

Спустя пять с хвостиком месяцев после прочтения первой части цикла я добралась-таки до второй. И хочется отметить, что этот отрезов сработал на благо восприятия нового романа. Иначе было бы больше недоумения на фоне ярких воспоминаний о характерах персонажей, подвергнувшихся небольшой коррекции.

В техническом плане это произведение аналогично первой части: простой язык, динамичное повествование (от третьего лица), несколько параллельных линий сюжета. Да и по части аудио-версии можно лишь напомнить чтицу и указать время: Ирина Зубкова [15 ч 18 мин]. В общем, никаких претензий по этой части не имею.

Далее.

Да и в сюжетном плане особых вопросов нет, ведь это «детективный триллер про маньяка». Точнее так: вопросы есть и много, но исходя из жанра мы их опустим при оценке. Но обязательно поворчим в отзыве, ага.

Итак, с прошлой части прошло какое-то время (события упоминаются как «прошлогодние»). Уже знакомая нам Сабина Немез внезапно получает письмо о зачислении в БКА на курс Снейдера. Если кто забыл — в БКА женщина стремилась уже в течение нескольких лет и вечно получала отказ, а тут здрасьте и без экзаменов. Если хотите пошутить про постель — нет, ребята, Снейдер по иной части, хотя и очевидно «прикипел» к «Белочке», способной плевать на правила ради правды. И тем не менее всем очевидно как и почему Немез оказывается на курсе, что вызывает соответственное отношение.

Вот только самое смешное заключается в том, что, попав на учёбу, Сабина относится к ней крайне пренебрежительно. Да, у них под носом было совершено покушение на жизнь Эрика (бывший Сабины), идёт расследование, попутно работают над другими делами, но... Студентам запрещено работать над текущими делами, просто «потому что запрещено, вы тут никто». Поэтому на паре лекций, которые попали в кадр только чтобы лишний раз показать неприятный характер Мартина, студентам подпихнули «нераскрытые дела». Но где это видано, чтобы главная героиня не лезла туда, где её не ждут (особенно имея личный мотив)? Тем более, если ей в этом потакает Снейдер... В общем, привет классика: прём против правил, устоев и запретов, получаем шишки — зациклить.

Меня, правда, не перестаёт удивлять садизм автора. Похоже он считает, что если у копа нет личной заинтересованности и страданий, то и в расследовании нет никакого смысла. То есть в первой книге Немез потеряла мать, в этой — бывшего, с которым хотела начать всё сначала. И стопятьсот проблем на службе прилагается. При этом Снейдер продолжает выставляться как «циничный мизантроп», который рвёт седалище за будущее Сабины втихую, тогда как внешне попросту использует энтузиазм своей протеже в личных целях. Но этот дядька мне всё равно не сильно нравится, даже если на этот раз он охотно творит ерунду с целью защиты Сабины.

Дела же, которые расследовали в этой линии, были своеобразных, хватало ошибочных теорий и так далее. Наблюдать за их раскрытием было достаточно интересно, если отбросить то, с какой лёгкостью персонажам попадались улики и с какой беспечностью персонажи к ним относились (особенно эта ерунда со звонком). Об остальном я благоразумно заткнусь, мяукнув лишь о том, что вроде как нарисовалась «команда Снейдера», которую автор дальше может использовать как расходный материал.

Хаузер презрительно оглядел ее.
– Я делаю вам предложение… я больше не называю вашу собаку псиной, а вы не называете моих гекконов мерзкими тварями, согласны?
Мелани пожала ему руку.
– О’кей, по рукам. Как зовут обоих? Годзилла и Кинг-Конг?
– Том и Джерри, – сухо ответил он.

[У — взаимное уважение чужих интересов хД]
Здесь переползём ко второй сюжетной линии. Нас познакомят с Мелани Дитц — это прокурорша, общающаяся с жертвами при помощи Шейлы (золотистого ретривера или «терапевтической собаки» — гугл называет их «канис-терапевты»). В случае с Мелани автор вновь прибегает к принципу личного мотива при расследовании. Обнаруженная в лесу девочка, та самая из аннотации пропавшая на целый год, оказывается дочерью бывшей лучшей подруги Дитц (сама Ингрид скоропостижно скончалась незадолго до похищения Клары). Отчасти, Мелани похожа на типичную героиню детектива — прёт против правил, даже если это граничит с риском обесценить беспроигрышные улики. В этой ветке мне не понравилось то, насколько по-идиотски было проведено расследование похищения Клары: все спокойно верят на слово неродному папане, обыск дома проводится чёрте-как и т.д. Но стоит объявиться Дитц с её заинтересованностью в расследовании дела, как оказывается, что и Ингрид умерла не просто так (классика: «а я говорила, что он мyдaк!»), и что все улики были на поверхности и всё такое прочее. Впрочем, сама Мелани вызвала у меня симпатию.

Далее собственно о преступлениях и их мотивации — спойлеры на спойлерах спойлерят спойлерами!

Разгадка оказалась простой и в чём-то даже можно было бы понять мотивацию. Но не принять, потому что принцип «око за око» здесь абсолютно не уместен и, вообще, разве не логичнее беситься на того, что совершил убийства и избежал наказания, а не на глупых присяжных, вынесших неверный приговор? К тому же меня удивляло то, с какой якобы лёгкость преступники подводили своих жертв к преступлениям. Вот этот кусок расследования, относящийся к Снейдер-Немез меня скорее расстроил. Понять, что в деле замешаны какие-то «крутые ребята» легко, потому что на пути расследования то и дело возникает стопятьсот проблем, а сюжет с оскотинившимися работниками системы правосудия далеко не нов.

При этом преступление с похищением девочек вышло более жутким и атмосферным — да, спекуляция на детской теме легко со мной прокатывает, увы. Но дело не только в том «ах ты ирод, как ты посмел». Вопрос ещё и в том, что именно происходило — адвокатище-неадекватище татуировал спины с целью удаления кожи ради личного воплощения Чистилища и Ада по Данте. Пожалуй, меня больше всего впечатлило именно это, а не смерть в приливе, гомосексуальный каннибализм (эй, «Ганнибал» от HBO, это ты?) или ядовитое садо-мазо по классическую музыку (жертву отхлестали плёткой, а после обработали раны средством с ядом)... Если забыть другом занятном убийстве: целую семью расчленили и сшили заново, включив в «картину» домашних животных. Тошнотворненько, но впечатляет.

В общем... Несмотря на все вышеуказанные ворчания, роман слушается динамично и с интересом. Если не пытаться самостоятельно разобраться в происходящем и не задаваться вопросом «да какого ёжика им это позволяют?!», то можно получить удовольствие от процесса приключений персонажей, поисков решения и финального разрешения всех преступлений. Всё-таки, было бы здорово, будь показатель раскрываемости преступлений — 100%. А ещё лучше, если бы они совершались только вот в таких вот книжках.

Итог: пожалуй, это нормальный представитель современных детективных книжек с триллерным уклоном. Со Снайдером постепенно можно смириться, а автор будет подкидывать новых более симпатичных героев. Если вы ищите с чем бы отдохнуть на жарком пляже, этот роман будет неплохим вариантом, способным вызвать мурашки, когда речь будет идти о потерях. Думаю, как-нибудь я продолжу этот цикл...

СиВ: 384. 9D “Морской бриз” (побережье) [2. Пляжное чтение]

Мне бы хотелось поздравить всех
девочек, девушек и женщин, обитающих на этом сайте
с Международным женским днём!

tea-tea-time.gif
Дорогие мамы, сёстры и подруги, оставайтесь такими же
сильными, талантливыми и целеустремлёнными.
Пусть ваш путь по жизни будет светлым и приятным.
Вы всё сможете! :)

Спасибо, Листи. Тебе всего хорошего желаю)