NeGATiB

Погонщик единорогов

8 марта 2023 г. 18:06

4.5 "Профессиональный писатель фиксирует своим глазом все, как камера слежения в магазине. Камера ведь не добрая и не злая, просто в ней отражается кусочек пространства с той жизнью, которая в какой-то период времени на этом пространстве происходит"

Дину Рубину я читаю лениво. Она для меня аудио-писатель, который сам еще свои тексты и озвучивает. Зачем изобретать велосипед, когда можно услышать настоящую авторскую интонацию профессионального музыканта?

Еще одна книга очерков о том, как живет и думает писатель. У меня получилось, как всегда, слегка шиворот на выворот, потому что книга "Одинокий пишущий человек" попалась мне раньше этой. В ней Дина Ильинична описывает писательскую кухню подробно и даже пристрастно. А тут мы видим выдержики из интервью разных лет. небольшие авторские зарисовки, многие из которых узнаем по романам и малой форме.

Интересная она все-таки жизнь писателя. Немного вивисекторская, ведь наметанный глаз всегда фиксирует, а ухо слышит. Окружающая действительность - материал. И работает над ним Рубина тщательно. Тем интереснее читать.