8 марта 2023 г. 15:30

4 Жестокий волшебный мир

Знакомство с автором у меня началось именно с этой книги. Трилогию "Макабр" я не читала, и, на самом деле после данной книги читать её не особо и хочу. Увидев "Миднайт" на распродаже в ЧГ я сразу заказала его, но правильным ли было это решение?
В книге нам рассказывается о мальчике Франце и его смертельно больном брате Филиппе. Наверное эту книгу я читала дольше всех других книг в моей библиотеке. Единственная мысль, которая посещала меня при прочтении: "ну когда же она уже закончится?". Я постоянно заглядывала в конец, смотрела в оглавление, сколько же мне осталось до конца этой главы? А ведь это не самый лучший показатель. Когда книга затягивает разве хочется заглядывать в оглавление? Разве считаешь количество прочитанных страниц? Разве обращаешь внимание на время? Но тем не менее я не могу сказать, что книга прямо таки ужасная, неинтересная, скучная. Да, первая половина книги действительно была затянутая и долгая. Но вторая половина уже очень даже интересная. Концовка вообще поразила, финал был совсем неожиданный.
На сколько я знаю, изначально эта история планировалась как трилогия. Конец действительно такой, который можно продолжить, но на этом можно и поставить финальную точку и закончить историю. Конечно грустно, но лучше так, чем читать всю стеклянную трилогию.
Если вы выбираете какую книгу почитать, то эту не советую рассматривать как единственный возможный вариант. Может быть у вас в книжных "хотелках" есть более спокойные и интересные варианты?