mallin

24 января 2014 г. 23:06

Писать биографию здравствующего ныне человека, да ещё и без его согласия - дурной тон. Но если оставить в стороне вопрос этичности, то нельзя не отметить, что биография написана очень грамотно и со знанием дела, без копания в грязном белье и авторских домыслов. Григорий Перельман - фигура очень неоднозначная, и написать про него так, чтобы это не выглядело высмеиванием или, тем паче, осуждением, было непросто, но автор справилась. Порадовало, что Гессен не просто сухо излагает биографические факты, она постепенно, шаг за шагом подводит читателей к пониманию характера и поступков великого математика, попутно давая экскурс в историю развития науки в советское и постсоветское время.

полностью с Вами согласен. Наверное, как-то иначе написать про него просто нельзя было, но собрать всю историю, чтобы народ разобрался, почему отказался от премии, кто доказал раньше и т.д. нужно было сделать

Да, я тоже так считаю. Слишком много слухов и домыслов вокруг истории с отказом от премии ходит, важно, чтобы люди правильно поняли причины такого поступка. Хотя меня всё же сильно коробит тот факт, что сам Перельман не давал разрешения на публикацию этой биографии.

да, это, конечно, не этично!

Помню, даже сюжет этот по первому каналу я видел, мол типа у него денег нет поехать на вручение премии, бред, меня тогда так возмутило!

Ну а если человек не общается с прессой из принципа (я понимаю его по человечески), как же можно получить его разрешение на такую публикацию?

К тому же автор с самых первых строк нас предупредила о том, что разрешения не было, так что более или менее простительно

Какая глупость - денег не хватило! Они это серьёзно? Это Перельман-то, который всю свою немалую американскую зарплату оставлял на счету, а сам питался хлебом и йогуртом?

Ну, это зависит от точки зрения. Я считаю, что если человек откровенно чурается общения с прессой и вообще ведёт крайне закрытую от посторонних жизнь, нужно уважать его решение и его принципы. Захотел бы объяснить свои мотивы - дал бы подробное интервью.
Вряд ли Перельман прочитает когда-нибудь эту биографию, ему неинтересно, что о нём скажут другие, но это и неважно в данном случае. Нужно уважать чужую личную жизнь.

не говорите, было так противно слушать, вообще! Вот они - пиарщики!

А я думаю, он не будет это читать никогда, он выше всех этих мирских и этических забот, правда? :)

Конечно выше :) У него только один интерес в жизни - математика. Впрочем, нет, это не интерес - это смысл его жизни, как бы пафосно оно ни звучало.
Кто знает, вдруг через три-пять лет Перельман снова чем-нибудь удивит общественность...