8 марта 2023 г. 15:14

Вот и закончилось мое полугодовое путешествие в мир Ведьмака и было оно веселым, интересным, временами очень напряженным, но не обошлось и без разочарований.

Сложно писать о всем цикле разом, потому что начиналась история Ведьмака с истории, написанной на конкурс фантастических рассказов хохмы ради, и только после всё уже переросло в полноценную масштабную сагу.

Если первая книга – это сборник рассказов, по сути мозаичных ретеллингов народных сказок в декорациях ведьмачьего мира, то уже во второй книге автор начинает сводить ниточки этих рассказов в цельную и еще легкую историю, начиная же с третьей книги история начинает мрачнеть и трансформируется в боевое суровое фэнтези, начиная с этой части от истории сложно оторваться, события набирают и набирают обороты, кульминация наступает в 5 и 6 книге.

За это время я успела искренне прикипеть к героям, к грубому, но такому хлесткому юмору Сапковского, к балагуру Лютику и прочим персонажам сопровождающих Геральта, по душе были и многоходовочные политически игры, за которыми нужно было следить в оба, чтобы не запутаться в этих хитросплетениях интриг.

К началу последней книги я была в таком нетерпении и таком нетерпеливом ожидании развязки и…..то, как Сапковский закончил сагу – это просто разочарование:/

Такой накал, такой эпик, так нагнетать, столько наворачивать, чтобы в итоге ни одно из ружей не выстрелило://

Весь цикл вести речь о том, что Цири – дитя предназначения, дитя старшей крови и….что?
Что в итоге? Какую она роль сыграла? Где она мир спасла/перевернула/изменила?
Во что ее предназначение то в итоге вылилось?

Ощущение, будто Сапковский устал писать или сам не знал, как это всё закончить и в итоге все просто умерли, а кто не умер, тот ушел в закат ни с чем.

Чувствуешь себя обманутой прямо, будто ты разворачивал подарок-матрешку, вытаскивая коробку за коробкой, а в конце тебя ожидал не бриллиант, а чупа-чупс. Сосите, господа читатели.

«Сезон грез», 8 внецикловую книгу, я уже читать не буду После такого неприятного осадочка не хочется послесловия...

Тем не менее, хоть сага и не станет любимой в этом жанре, я рада, что прочла этот цикл, прошла этот Ведьмачий путь))

P.S. Пересмотрела сериал после прочтения, думая, что может сейчас, когда я уже имею литературный багаж за плечами, мне станет понятнее и экранизация понравится больше. Нет. Сериал все же провальный, вне зависимости от того, читал ты или не читал.

Вы просто отразили мои мысли и чувства в своем отзыве! Согласна на 100% Разочарование полнейшее, чувство, что меня обманули, досада ((( Столько Сапковский оставил незакрытых вопросов, прям халтура какая-то! Сезон гроз читать не буду. Обиделась))))