VladaDr

8 марта 2023 г. 14:49

«Салемс-лот» – маленький городок в штате Мэн, с тайнами и ​тьмой в сердцах людей. В таинственном и печально известном доме Марстена поселяется монстр и в Салеме начинает твориться сущий кошмар.
Хоть «Жребий Салема» и вторая книга Кинга, тут уже мастерски описана жуткая атмосфера маленьких городов и их жителей, а также та злоба,что живет внутри обычных людей – и монстров никаких не надо.
Также, мне очень нравятся в книгах Кинга истории внутри историй – в «Салеме» тоже никаких проблем с этим нет.​
Тут две основные сюжетные линии: писателя и жителей города. Кажется, ну зачем столько второстепенных лиц и их личных историй, ну чего так медленно книга разгоняется? Но так нам показывают жизнь городка, как одно событие волной катится по домам, как меняется и усугубляется атмосфера в каждой семье. Да, это на любителя, но мне понравилось) Отдельно хочу выделить, как же классно показана детская невинность в моменте с мальчиком и игрушечным крестом.
Еще в книге отражены страхи вымирания маленьких городов, когда рушиться местная экономика и желание вернуть прошлое, когда ты был молод и полон сил.
История довольна проста. Нет моральных уроков, глубоких мыслей – вас ждет концентрированая напряженная, пугающая поездка. Но не леденящая душу, поэтому такая оценка. Некоторые моменты немного неуклюжие, не особо прониклась персонажами, и мало было вампира, но в целом, это хорошо рассказанная история.

Телеграм