Mikhael_Stokes

Эксперт-криминалист Лайвлиба

8 марта 2023 г. 12:46

Не знаю, почему именно мне попался столь жуткий и криворылый перевод а'ля "Промт". Возможно, я в прошлой жизни был диктатором в какой-то "банановой" республике.
Что ж, "Штамм" подошел к концу. Вполне ожидаемо с учетом соавтора в лице Гильермо дель Торо, что закончилось все тотальным хэппи-эндом. Эпично? Да, несомненно. Но и героев покосило достаточно. Будто мало им было Сетракяна угрохать... В конце никто не остался прежним. Это как бы логично - после такого-то пушного зверька, прокатившегося по всему миру. Однако же, чего-то не хватило в третьей книге "Штамма". Слишком много ненужного и неуместного иногда экшена. Герои постоянно куда-то бегут, кого-то мочат пачками, Владыка дышит им в спины - прямо американский боевик, прости, Босходи. Но при этом они еще и умудряются морально пострадать и полить слезы через каждый метр. Люди, вы уж определитесь, кто вы - спасители человечества или нытики?
Зак в третьей книге бесит просто до зубовного скрежета. Хочется придушить гаденыша. Или головой об стену треснуть. Что он такого выдающегося нашел во Владыке так и осталось для меня загадкой. Может быть у него просто сработал защитный механизм психики. Может он, лишившись отца и в какой-то степени матери, увидел авторитет в стригое. Но снежного барса-то за что, Иуда?
Смешались люди, кони... Такое ощущение, что авторы спешили поскорее закончить свою трилогию и просто тупо впихивали туда все, что под руку попадалось. Намешали будь здоров. Но вышло-то скомкано и местами сюжет в итоге провис. Ну да, взорвали они свою атомную бомбу. И чё?
Опять приходится сравнивать с сериалом. В сериале финальная сцена, где Владыка захватывает тело Эфа, а Зак потом ставит финальную точку, нажав на заветную кнопочку и то как-то приятнее и трагичнее смотрится. А в книге после прочтения этой самой пресловутой финальной сцены картинки перед глазами не появилось. Обидно, знаете ли.