8 марта 2023 г. 12:43

4 Вы не стойте слишком близко, я когнитивный диссонанс

Кажется, я нашла еще одного "моего" автора в жанре ромфант. Обычно мне хочется делать перерывы между книгами одного цикла, но не в этот раз, ибо оторваться невозможно. Очень интересная история, с авантюрной ноткой, детективной, мистической и в меру романтической.

Главная героиня - неклассическая попаданка; кроме парочки цитат (я дам вам парабеллум!), математики и языков, она ни черта не помнит из прошлой жизни. И это большой плюс - не нести свет цивилизации в другие миры; миры сами с усами, перебьются.

С усами, хвостами, шёрсткой и клыками - хомо сапиенс в этой спирали мироздания разделяется на подвиды - хомо обыкновенный, хомо оборотень, хомо маг.
И Хомяков b08b7ec439fe332f59e847fc6b8a17ee.gif
В этом тоже прелесть книги - романтический герой не гепард-дракон-мамонт, а хомяк. Вполне возможно, что саблезубый, но от этого не менее пушистенький, щекастенький и умилительный)) При этом никакого дискомфорта в образе не чувствуется, даже когда происходит сцена выноса хомяка из спальни в пасти рыси и обслюнявливание оного. Смешно, но романтично.

Интересно показаны обычаи и нравы в семействах оборотней, кто как способности наследует, характер проявляет, фамилии меняет. Понравилось, что главы кланов по норову, а не по полу разделяются. Иерархия самих кланов выглядит шаблоннее - сверху львы и прочие хищники; травоядные пониже классом. Но в общем-то а как иначе? Можно выдумать новый мир, но мироустройство в общих чертах остается одинаковым, иначе оно рухнет.

Не только главная героиня привлекает внимание, вокруг неё собрался занимательный зоопарк.
Бабуля Рысьина шикарна в своём праве быть всегда правой.
Подруга Оленька Хомякова - настоящий друг; "А если я захочу банк ограбить?" - "Когда?"
Ушлый Юрий вместе с наглым папашей оторопь вызывали - ну надо ж быть такими противными!
Два целителя, Владимир Викентьевич и Шитов, чеховские персонажи, где-то добрые, где-то пьющие - оба располагают к себе.
Озверевший Волков категорически не нравится, но без него действие было бы вялым; он катализатор приключений ;)

Особенно хочу отметить линию древних славянских богов, общение с Велесом и вообще наличие оных в сюжете. Собственно, кто-то из них всю эту кашу и заварил. В итоге поджанр у цикла получился отличный - городское славянское детективное фэнтези; то, что доктор прописал!