Mahaosha

8 марта 2023 г. 11:54

Это не совсем то, что я ожидала.

Я думала, что это будет нонфикшн, в котором автор покажет текущую обстановку в вопросе освоения красной планеты. Но это оказался псевдопутеводитель из будущего.

Типа, житель Марсе где-то через 100 лет пишет книгу-рекомендации для тех, кто переезжает на Марс.

В принципе, 100 лет не такое отдаленное будущее и там нет ничего такого, что нет сейчас, только просто добавилось людей. И из данной книги можно узнать все то, что  и хотела узнать (как жить на Марсе в текущих условиях).

Но все это сдобрено псевдосоветами. К тому же книга очень саркастична и автор проходится по институтам "прошлого" (то есть по нашим с вами) с большой долей скептицизма.

К тому же сразу видно, что "автор" (понятное дело, что это придуманный человек) не очень дружит с законом и книга полна советами, как обхитрить Землю, Правительство Марса и заработать деньжат любыми способами.

Большой кусок посвящен этим способам заработка, которые все основаны на мошеннических схемах перепродажи "мечты" будущего Марса (рек, морей, терроформирования и прочего).

В общем - такой околонаучный стеб. Забавно было читать.