OlivaValiva

по нахождению любовных связей по лайкам

8 марта 2023 г. 08:54

Фух... Книга оказалась сложной. Я долго находилась под впечатлением, под гнётом всей этой безнадёги. История семьи Елтышевых, описанная в романе очень жизненная. Думаю и сейчас есть такие семьи, которые в одночасье или постепенно скатываются в "пропасть".
Я не понаслышке знаю что из себя представляет настоящая деревня. Это куча проблем и неудобств: отсутствие хороших дорог ,качественной медицины, работы и многое другое. Но редко об этом пишется. Чаще деревня - это рай, тишина, природа, заливные луга, бескрайние леса. Да, всё это есть, но замечаешь только, когда приезжаешь из благоустроенного города погостить на недельку-другую.
Я жила подростком в 2000-ые, в похожей деревне. Что-то из описанного в романе мне знакомо: употребление и торговля спиртом, драки и убийства среди молодёжи и между соседними сёлами, дискотека в сельском клубе, сбор ягод и грибов. Но не припомню чтобы была такая злость и вражда среди односельчан.
В середине книги я как будто попала в воронку и начала "тонуть". Настолько всё грустно, печально и безнадёжно, что кажется из этого нет выхода. В конце я всё таки "ушла под воду ", на хэппи энд не расчитывала, на удачное разрешение проблем семьи, после возвращения младшего сына тоже.
Книга про "подумать о своей жизни". О ценности того, что имеешь хорошего. От сумы и от тюрьмы, не зарекайся!