utrechko

24 января 2014 г. 16:48

Герои Зощенко живут, не отбрасывая тени ни в Царство Божие, ни в Вечность, ни в Историю.

Эту книгу я читала долго, начала еще в августе, а закончила только в ноябре. Поначалу ощущение было сродни приезду в совершенно незнакомую страну без какой-либо предварительной подготовки. Сарнов постоянно ссылается на произведения, которые я не читала, авторов, о некоторых из которых даже не слышала, ну и о Зощенко я до этой книги знала крайне мало (только то, что читала когда-то у Чуковского), а некоторые из его рассказов в юности мне были просто органически неприятны.

Это удивительное свойство зощенковского героя представляет собой как бы зеркальное отражение проклятия, тяготевшего над царем Мидасом: тот любую груду мусора прикосновением своим мгновенно обращал в золото, а этот обладает таким же волшебным свойством мгновенно обесценивать любой предмет, на который он обратит свой взор. Весь мир под его взглядом преображается в заплеванную и жалкую коммунальную квартиру. На какие бы высокие ценности этого мира он ни глядел, видит он всегда лишь одно: мелкие, грубо утилитарные побуждения. Только самые элементарные и низменные мотивы.

Однако продравшись через первую треть книги, привыкнув к стилю Сарнова, почитав кое-что дополнительно в интернете, я начала получать большое удовольствие от чтения. Авторские описания, аллегории, сравнения достаточно меткие, из них возникают живые и харАктреные образы, причем не только Зощенко, но и многих других писателей и поэтов его эпохи. Читая книгу, я поняла, почему мне крайне неприятны некоторые произведения Зощенко и какие из не читанных нужно прочитать. Вообще, как писатель в революции, Зощенко стоял очень особняком от остальной писательской братии, и вот этому моменту Сарнов уделил очень много внимания.

Подводя итог, для такого литературного невежды как я книга эта просто кладезь, потому что мягко, безобидно, но настойчиво выявляет белые пятна и в какой-то мере устраняет их. Человеку же начитанному и подкованному она, на мой взгляд, дает огромный материал для анализа и представляет более, чем целостно, характер творчества такого необычного писателя, как Михаил Зощенко.

Человеку — если он человек — трудно отречься от своего прошлого. Трудно ощутить себя чуждым самому себе.