7 марта 2023 г. 21:37

Ох, долго я читала эту книгу, и в результате осталось послевкусие, как от какого-то мыльного сериала. Хотя раньше я почему-то думала, что этот автор пишет что-то серьезное. Но нет) Всё слишком слащаво-приторно-слезливо. Нам показывают историю прекрасных-добрых-умных-понимающих людей, у которых случилось горе, в котором они как бы не виноваты, но немножко виноваты. Как положено всем таким из себя правильным людям они из-за этого все дружно страдают. Нет, даже СТРАДАЮТ. Да, смерть близкого человека - огромное горе, но я сейчас скорее не про боль от утраты, а про ощущение вины. Обвиняют себя, обвиняют других, кто-то вообще вдруг превратился в злобную мегеру. А потом они все просто разочек поговорили, и сразу всё наладилось, и все снова стали милыми-добрыми-понимающими. Мир, дружба, жвачка и розовые пони. Даже маленький ребёнок сюда вписался, хотя, мне кажется, живой настоящий ребенок устроил бы им веселую жизнь, с такими-то качелями - то "я не могу на тебя смотреть, потому что ты на неё похожа", то "я тебя обожаю, потому что ты на неё похожа"... Вообще в любом случае это всё нездоровая фигня - мне кажется, нужно любить ребёнка самого по себе, а не потому что он на кого-то там похож. И очень странно, что мать в первую очередь думает не о ребёнке, а вспоминает бывшую подругу. В общем, как-то не верю я в эту историю. И очень уж заметно для меня нарочитое слезовыжимание из читателя - когда после описания событий тебе ещё несколько раз их преподнесут, каждый раз с особенным надрывом - что-то вроде "ну вы только посмотрите, бедная девочка, такая хорошая, такая одинокая, такая потерянная, ой-ёй-ёй, как же так". Совсем не моя книга, в общем.

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.