7 марта 2023 г. 21:07

4 Спойлер Главное зло - человек

Ну Кинг — это Кинг. Как всегда, читается прям бодро, интересно. Здесь нет привычной мистики, ну только намёк на неё в виде монстра в шкафу. Я так и не понял, что это вообще было, но видимо это что-то вроде Оно, такое всеобъемлющее зло, которое никуда не уходит, всегда возвращается. Ну и было интересно заметить связь с мёртвой зоной, когда упоминался Фрэнк Тодд. Всегда прикольно выкупать отсылочки.

Но, как всегда у Кинга, главным злом является не взбесившийся пёс, а обычные люди. Большой упор идёт именно на взаимоотношения между членами семьи, как они решают бытовые проблемы. Не знаю, насколько Вику удалось простить измену жены, потому что это прям уже край, после такого пары расстаются. Скорее всего их тут сблизила смерть сына, это само собой, но всё-таки он начал её прощать ещё до всего этого, когда уехал по работе в командировку.

Отдельная ситуация с семьёй Джо, где его жена живёт как в заточении. Это прям ужасно, мы такое не одобряем. Она боится ему хоть что-то сказать, он её бьёт, постоянно что-то требует. В общем стандартная такая семья, которых, к сожалению, в нашем мире очень много.

В общем, если так разобраться, чего-то прям нового оттуда узнать не получится, потому что у Кинга такое было сплошь и рядом. Надо ещё не забывать, что это роман раннего Кинга, он только начинал всё это рассматривать, так что тут не стоит сильно придираться в этом плане. В любом случае, это хорошая книжка Кинга, где узнаётся стиль автора, темы и всё вот это вот.