thosik

7 марта 2023 г. 21:00

Начну с главного - для тех, кто не читал других книг про отдел Q: читать цикл лучше с самого начала и по порядку!!!

Итак, долгожданное продолжение одного из самых любимых детективных циклов. Наконец-то!
Книга бомбическая во всех смыслах.
Во-первых, раскрываются ( аллилуйя!!!) тайны Асада; почти вся книга, в общем-то, посвящена ему...и я чуть не поседела, если честно, потому как история этого кучерявого, доброго, смешного ( его верблюды -это нечто!), но такого загадочного парня и его семьи просто кошмарная.

Во-вторых, параллельно отделом Q будет вестись расследование, которое лишь косвенно связано с основными событиями, но такое...напряженное: у одного свихнувшегося на компьютерных играх и психологических травмах детства юнца сорвало крышу и он решил поиграть в самурая.

И третье - это неудачливый репортер, который окажется втянут в такие дела, о каких он себе даже в страшных снах представить не мог.

И все эти три линии будет связывать жертва 2117 - погибшая беженка из Сирии, которую вынесло после неудачной попытки попасть в Европу на Кипрский пляж. Именно с неё начнётся череда просто бешено развивающихся событий. Ух, я столько эмоций получила, сложно передать.

Ольсен очень крут! Теперь я даже и не знаю, как дождаться следующей части, а она явно будет, потому что зацепочки на продолжение очевидные и интригующие. Поскорее бы.
Кстати, фильмы по этому циклу тоже рекомендую.