Knigo_Man

7 марта 2023 г. 20:58

Почему мы считаем, что настоящее сильнее прошлого? Между ними нет никакой границы. Прошлое живо и ждёт своего часа.

Читается легко, несмотря на тяжёлый сюжет и объем почти в 500 страниц. Атмосфера коммуналок и доносов передана так, словно писал не английский, а наш автор.

Если бы она могла укрыть свою семью плащом-невидимкой, она бы так и сделала. Но это невозможно. Это глупейшее из заблуждений. Ее тошнит от этих фраз: "Не нарывайся на неприятности", "Веди себя тише воды ниже травы", "В закрытый рот и муха не влетит". Враньё это всё. То, что ты станешь себя принижать, не будешь высовываться и попытаешься стать невидимой, никак тебя не защитит. Ты просто превратишься в пустое место, вот и все.

Однако, к моему большому сожалению, книга больше про невезение и несправедливость, чем про врачебный долг, так как герой книги, промедлив вначале, пытался потом от этого пациента отбиться (понятно, что своя семья ближе чужого мальчика Юры, да и специализация, все дела, но тогда о каком долге речь, если ему этого бедного ребёнка впарили?), а затем всё пошло по накатанной без вариантов (ибо диагноз не давал шансов попробовать другие методы).

В финале не хватило какой-то проникновенности, так как десяток строчек про то, что потом стали выпускать из лагерей в качестве эпилога, - это как бутерброд вместо полноценного обеда.