6 июля 2023 г. 13:44

ХЕЛЕН ДАНМОР " ИЗМЕННИК"

Художественный роман основанный на реальных событиях. Роман написан по делу известного в 50-е гг. "Дела врачей".

1952г. Андрей Алексеев - талантливый врач, врач-ортопед, работает в детской больнице г.Ленинград.

В больницу поступает сын высокопоставленного чиновника, фамилию которого произносят только шепотом. Коллеги передают ребенка как эстафетную палочку, чтоб избавится от такого пациента и возможных неприятностей. Но доктору Алексееву не остаётся выбора, ведь он давал клятву Гиппократа.

Ребенок тяжело болен, онко-заболевание. И шансов на выздоровление нет, но доктор Алексеев сделал всё возможное для облегчения течения болезни. Но отцу мальчика этого было мало и он используя свое служебное положение: сфабриковал дело против Алексеева.

Далее следствие, допросы,…

Knigo_Man

7 марта 2023 г. 20:58

Почему мы считаем, что настоящее сильнее прошлого? Между ними нет никакой границы. Прошлое живо и ждёт своего часа.

Читается легко, несмотря на тяжёлый сюжет и объем почти в 500 страниц. Атмосфера коммуналок и доносов передана так, словно писал не английский, а наш автор.

Если бы она могла укрыть свою семью плащом-невидимкой, она бы так и сделала. Но это невозможно. Это глупейшее из заблуждений. Ее тошнит от этих фраз: "Не нарывайся на неприятности", "Веди себя тише воды ниже травы", "В закрытый рот и муха не влетит". Враньё это всё. То, что ты станешь себя принижать, не будешь высовываться и попытаешься стать невидимой, никак тебя не защитит. Ты просто превратишься в пустое место, вот и все.

Однако, к моему большому сожалению, книга больше про невезение и несправедливость, чем про…

6 сентября 2022 г. 09:39

4 Но когда играет эта дудка, мы все должны под неё плясать.

Нет худшего врага, чем человек, которому однажды пришлось умолять вас о помощи.

Давно хотела прочитать этот роман, особенно после понравившейся мне книги "И тогда я солгал". Опасалась, конечно, разухабистой клюквы. Не читала первую часть "Осада", видимо, сюжет вертится вокруг тех же персонажей в блокадном Ленинграде?

А сейчас 1952 год, город потихоньку восстанавливается, как и людские судьбы. Главные герои - Аня, воспитательница в детском саду, и Андрей, (ортопед-педиатр?). С ними в двухкомнатной квартире живёт младший Анин брат Коля. Казалось бы, война окончена, живите, любите, трудитесь... Беда приходит в виде тяжело больного ребёнка высокопоставленного человека. И хотя Андрей не специалист по данному заболеванию, отец ребёнка выбирает именно его для лечения сына. И ответственность, если…

14 августа 2022 г. 09:04

5 Английская писательница и история о сталинских репрессиях.

У меня есть один забавный стереотип: о русской загадочной душе может написать только русский человек. Стереотип этот вырос на зарубежных романах, пытающихся писать о русских и метящих заполучить славу Толстого и Достоевского. В этот раз стереотип не подтвердился. Хелен Данмор справилась с задачей показать русского человека в нелегкий период сталинских репрессий.

Алексей, врач-ортопед, берет в пациенты мальчика Юру со сложным случаем. Юра - сын всесильного наркома Волкова, и лучше бы Алексею случай проигнорировать, не связываться, ведь болезнь мальчика непредсказуема. Но врач не желает бежать из города и оставить маленького пациента без помощи. Увы, после тяжелой операции, болезнь не отступает. Алексея, и других врачей, пытающихся спасти Юру, арестовывают.

Книга основана на реальных…

17 апреля 2022 г. 12:53

2.5 Жизнь несправедлива. Вероятно книга об этом. Только автор не ходил в советских ботинках.

По началу, не мог себе объяснить, что с не так с этой книгой. Потому как, вроде есть сюжет, герои, тема, проблема и более менее все складно. Читаешь, немного проникаешься историями, есть какой никакой интерес, в общем, из далека, придраться как бы и не к чему. Что - то похожее на семерочку. Но я не верю! И дело тут не в том что было, а в том как это написано. На мой взгляд, совершенно без души.

У меня совсем скудный еще читательский опыт, однако даже мне понятны такие примитивные авторские приемы, как повторение некоторых предложений, которые якобы должны представлять важность мысли. Тем самым, автор как будто напоминает невнимательному читателю, что на это необходимо обратить внимание, тут есть над чем задуматься. Хотя, на мой взгляд, все важные мысли читатель сам увидит и поймет,…

Miriamel

14 января 2022 г. 17:22

К данной книге изначально относилась слегка настороженно.  Конечно,аннотация привлекает, но английская писательница и сталинские репрессии... В произведении две сюжетные ветви: первая посвящена личной жизни доктора Андрея и его возлюбленной Анны, а вот вторая относиться к медицинской системе СССР ( да и в наше время не много поменялось) и политике партии. И если к быту и личным взаимоотношениям персонажей вопросов не возникло,  потому что дамский роман довольно сложно испортить неуемной фантазией, то вот вторую линию сюжета хочется вырезать полностью.  Начну с главного вопроса- Так кем же является Андрей, каким врачом? ( педиатр, ортопед, хирург,детский терапевт,ревматолог, онколог). Ожидала, что к финалу книги его переведут в мужские гинекологи( шутка)! Далее, в крупный центр поступает…

20 марта 2022 г. 11:41

5 один из самых лучших романов

Та самая книга ,которая оставила послевкусие на долгие годы лично для меня. Что самое удивительное я про «дело врачей» даже не слышала .Эта книга дала мне возможность заглянуть в исторические события, которые пробирают до мурашек. "Дела врачей" это действие, которое происходило во времена СССР, где врачи "специально навредили важным лицам, и они оказались шпионами", но точно об этом событии никто не знает.Как автор описывает исторические события, можно сказать одним словом превосходно. Я была в приятном шоке, когда узнала ,что произведение написала английская писательница. Главным лицом является молодой врач Андрей, к которому на лечение поступает мальчик с тяжелым диагнозом.... и с этого все идёт наперекосяк.

nad1204

10 июля 2021 г. 16:20

Как правило, зарубежным авторам совершенно не удаются книги по нашей истории советских времен. Тем более, по сталинским репрессиям. А тут всё очень корректно и осторожно. Автор явно прошерстила множество литературы по этому вопросу и хотя есть шероховатости, но глаза не режет и чувство протеста не возникает. Мне почти понравилось. Немного смутило какое-то скованное повествование. Хотя, возможно, это уже трудности перевода. И улыбнули фамилии: Бродская, Левина, Малевичи. Но вот хотя бы имена не царапали — все наши — Ани, Коли, Андрей, Юля... А то иной раз читаешь про уроженца Советского Союза Стефана или Кристофа с фамилией Иванов и совершенно перестаешь верить автору. Дело врачей — гнилое и совершенно преступное действо. И очень правильно, что его не забывают и пишут об этом.

tanuka59

17 мая 2021 г. 20:42

Меня эта книга привлекла своей аннотацией, где упоминалось «Дело врачей» 1952 года — сфабрикованный процесс, против группы медиков, большей части евреев, обвиняемых в заговоре и убийстве ряда советских лидеров. В итоге же «Дело врачей» вроде, как здесь вскользь упоминается, но данная история непосредственно к нему отношения не имеет. Хотя, случай описываемый в романе не менее показательный пример работы механизма машины сталинских репрессий.

1952 год. В Ленинградскую больницу, где работал педиатр-ортопед Андрей Алексеев, поступает очень «сложный» пациент — 10-летний Юра Волков. Сложность заключалась не только в клиническом случае больного — у него была остеосаркома, но и в том, что он был единственным сыном весьма влиятельного следователя Министерства Госбезопасности.

Осознавая всю…