7 марта 2023 г. 17:57

4 Я хочу увидеть Землю. Могу я посмотреть в иллюминатор?

Вторник. Предпраздничный день. Ведь завтра 8 марта.

Но рассказ для отзыва не об этом. Он скорее про жизнь человека и его мечты.

В оригинале Requiem, 1940 года выпуска.

Космическая драматическая история.

Кратко.

Владелец заводов, газет и пароходов, а также ракет миллиардер Д.Д. Хариман, на склоне свой жизни решает, что пора бы ему осуществить его заветную мечту – полететь на Луну. Но старость и болезни, мешают этому. Старикам тут не место.

Но жизнь подходит к концу, и миллиардер, решает нарушить все законы и полететь на Луну.

Подробнее.

Много таких историй уже читал и смотрел в кино. Но от этого история Харимана не становиться хуже. Как там говорят увидеть Париж и умереть, так и тут увидеть Луну перед смертью.

Мне кажется, что многие люди если ненавидят, то не очень хорошо относятся к разным миллиардерам. Да, что там говорить, даже сами миллиардеры друг другу недолюбливают.

Обычный человек за жизнь может не заработать столько, сколько в день тратит или зарабатывает, какой ни будь богач из списка Форбс и других таблиц богачей.

Наверное, если не брать характер, то ближе всех Хариман похож на Илона Маска, тоже миллиардер и с космосом связан. Сейчас, к примеру Макс является богатейшим человеком в Мире, из тех, кто свои доходы показывает, конечно. У него мечты, это полететь на Марс и другие планеты, создание глобальной сети спутниковой связи и улучшить возможности человеческого мозга с помощью нейроинтерфейсов. Но если у него заветная мечта. Такая как у Харимана.

Но Илон мутный тип, а вот старик Ди-Ди, пожалуй, единственный миллиардер которому сочувствуешь.

Что? Старик Ди-Ди — это вы? Но ведь это вам, черт побери, принадлежит основная часть Компании! Компания - вы! Вы можете делать все, что пожелаете!
- Если бы, сынок, хотя многие так думают. Богачи зависимы, и зависимы гораздо более, чем остальные. Я бы попытался устроить все так, как ты советуешь, но компаньоны меня не отпустят. Монополия досталась им слишком дорого, чтобы рисковать ею.

Человек просто работал, и занимался тем, чем ему нравилось. И заработал на этом деньги. Он построил Компанию, которая строит ракеты и летает в космос. Но даже он не может полететь на своем корабле. Человек, который дал людям возможность летать в космос сам не может этого сделать.

- Мистер Харриман, а что, если вам полететь на корабле Компании? - вставил Чарли.
- Нет, сынок, невозможно, - ответил, старик. - Ты ведь знаешь условия, на которых ООН дала Компании монополию на использование Луны? Не прошедших медицинскую комиссию в космос не выпускать! Компания несет полную ответственность за жизнь и здоровье людей в космосе. И если там кто-нибудь погибнет, монополии конец.

Что мне понравилось в этой истории, это вера Хайнлайна, что люди так просто начнут летать в космос. Рассказ написан в 1940 году. До полета Гагарина в космос еще 21 год. Тогда люди могли просто мечтать.

В рассказе хоть и будущее, но не такое далекое. Главный герой вспоминает как в 1910 году еще маленьким мальчиков смотрел со своим отцом на звездное небо. А сейчас он уже глубокий старик. Хайнлайн тоже молодец, так создать старика с мечтой надо уметь. Ведь самому Хайнлайну было 33 года в 40 году.

Можно предположить, что главный герой, к примеру родился 1905 году. И, к примеру на момент рассказа ему лет 80, пусть 85 или даже 90. То есть ракеты уже во всю там летают, даже есть частные, на около земной орбите. 80-90 годы прошлого века. Жаль, что такого не произошло. А ведь могли бы уже летать на Луну. А там были лунные города.

Мне рассказ понравился, наверное, чем сам становлюсь старше, тем больше приходит это чувство, зачем мы живем и для чего. Многие люди, и я в их числе, работают с утра до вечера, забросили все их детские мечты и желания. Ведь реальная жизнь она не такая как казалась. Тут суровые законы, чтобы жить нужны деньги. И у тебя два варианта обычно, или честно трудиться или пойти по кривой дорожке. Обманывать, воровать, грабить или убивать. Большинство выбирают первую. Но есть те, которым везет, редко когда это их заслуга. Но они чего-то добиваются в жизни. И могут жить так как им хочется. Но, как видим по рассказу, что даже Миллиардеры не имеют права на свои мечты.

Мне кажется, основное, что можно подчерпнуть из этого рассказа, что если у вас есть мечты, то исполняйте их. Жизнь короткая, и оглянуться не успеете, как придет старость. И не все из вас будут миллиардеры, которые могут потратить кучу денег на ракету и полёт на луну.

Реквием – это такая заупокойная песня или музыка у католиков. Как у нас говорят отпевают. Этот рассказ такая заупокойная песнь.

o-l.jpg
03:13

Человек отдал всего себя своему делу, и последнее, что у него осталось это мечта полёта на Луну. И такое последнее дело в жизни. Совершить не смотря на трудности.

Если, честно не понимаю, почему ему мешали полететь. Не ужели он не мог, сам решить, как ему умереть и где.

Как писал в своих стихах Владимир Высоцкий.

И пусть говорят — да, пусть говорят!
Но нет — никто не гибнет зря, Так — лучше, чем от водки и от простуд.
Другие придут, сменив уют
На риск и непомерный труд,
- Пройдут тобой непройденный маршрут.

А еще жадные родственники и компаньоны. Мне кажется, в нашем мире, богатый человек, может всё. Был он больной и за ранее заплатил за билет, его бы отправили хоть на Юпитер в один конец. Хозяин - барин, как говориться. А там видишь ли заботятся о людях, хорошее время там у них в рассказе.

Хочу сказать, что не понятно, почему главный герой так долго ждал и не летал. Но он реально заслужил этот полёт. И почему ему запрещали.

А еще грустно, что вот ты мальчик, который с отцом на звёзды смотришь, а через секунду ты старик.  Главный герой, прожил свою жизнь достойно и мечту выполнил. И как говориться нам завещал жить так же.

Всем спасибо, кто прочитал.

Почему-то " Lacrimosa" никогда не производит на меня впечатления заупокойной музыки. Переслушала сейчас - нет, всё так же...

Мне тоже так кажется. Просто когда говорят Реквием , то сразу Моцарт с Лакримозой, это вроде с испанского "Слезная" или "Плач". Мне скорее эта музыка ассоциируется с переосмыслением себя.

Точно. Даже где-то с надеждой...