7 марта 2023 г. 17:47

5 Спойлер Кроткая, или Духовная тирания

Мои впечатления. Сюжет повести мне понравился больше, чем сюжет «Игрока». Интересно было наблюдать за развитием отношений главных героев, за его отчаянной попыткой быть благородным, смелым и значительным в глазах юной отчаявшейся девушки. Главный герой не вызвал у меня ни отрицательных, ни положительных чувств. Его поведение, постоянная игра в молчание необратимо приближали разочарование и отчаяние девушки, которая искала любви и счастья.
В «Кроткой» автор создает окончательный синтез своих основных философских идей: мотив «подполья», «обособления», «могущества» и «духовной тирании».
Сюжет. Герой — бывший офицер блестящего полка, изгнанный за отказ от дуэли. Хотя дуэль была лишь поводом. Его просто не любили, как не будут любить нигде. Он заводит ссудную кассу, становится ростовщиком в Петербурге и присматривается к юной девушке, которая приносит ему вещи в заклад и делает ей предложение руки и сердца. У него есть план — создать и воспитать человека, который будет его любить. Благо их большая разница в возрасте около 25 лет этому только способствовала.
Вся его стратегия направлена на воспитание молодой девушки. Став его женой, кроткая начинает протестовать против его системы и бунтовать. Причем имени ни у героя, ни у героини нет. После нескольких её возражений герой прекращает этот брак, то есть выделяет ей койку за ширмой в своей же спальне и между ними начинается психологическое состязание. Редкий случай у Достоевского — всё действие происходит в двух комнатах.
Их дуэль кончается тем, что закладчик осознаёт влюблённость в жену, но она не может принять его чувств. Кроткая кончает жизнь самоубийством, выбросившись с иконой из окна.