Miriamel

7 марта 2023 г. 16:31

4.5 Красавица и чудовища

Не очень часто можно встретить столь захватывающую сказку для взрослых. Произведение сочетает в себе японскую мифологию, сказки и быт  этой страны 16 века.
Разрозненные провинции, агрессивные правители, многочисленные кланы. Они убивают не только друг друга,но и необычных существ, которые отчего-то мешают спокойно жить. И если кицунэ и пауки смогли ещё приспособиться,  драконов уважают и не тревожат, то демонам и ёкаем живётся туго ( люди намного мельче,но коварнее).
Это сказка о доброте и помощи, пусть не ближнему,не слабому ,но нуждающемуся.  От честности и песен принцессы Сорами растаяло сердце огромного злого монстра. Впервые его не боялись,не ненавидели, не хотели убить. Красавица была столь искренней, что грозный убийца решил охранять её до последнего вздоха своей уродливой плоти.
Войны кланов зашли слишком далеко, кроме обычной армии в ход пошло тяжёлое оружие в лице плененных духов, подкупленных демонов и обманутых ёкаев.
История семьи 3 братьев оказалась довольно печальной- родители пропали, старший воспитывал только что вылупившихся малышей ,а потом был предан и убит людьми,на оставшихся ёкаев постоянно вели охоту.  Они были слишком доверчивы и мечтали о мире без кровавой войны, монстры  просто хотели договориться и спасти себе подобных.  Жестокость и любовь к зрелищем давно затмила разум многих даймё,они не заботились о своих поселениях, лишь мечтали о безграничной власти и приручении морских богов.  Кто много хочет,тот мало получит.
Монстр - это не тот,кто огромного роста,с рогами и владеет магией,а тот,кто отдаёт приказы резать младенцев и сжигать города. Именно с таким пришлось столкнуться нашим героям и постараться не умереть слишком быстро.
Книга хороша ещё тем,что автор подчёркивает важность семейных уз, уважение к тем,кто старше и опытнее,  необходимость даровать прощение и помнить обо всем хорошем. Очень подробно списаны традиции, оружие, архитектура, природа страны , подводное царство и история междуусобиц 16 века.
Не люблю финалы в стиле индийского кино,но это все же сказка)

Ооо, после вашей рецензии ещё больше захотелось прочитать книгу, спасибо! ❤️

здравствуйте очень хорошая рецензия и у меня возник вопрос вы же автор ? если да можно ли вашей книги записать аудио прочтение уж больно хорошая книга хочется больше распространить