KiraMix

Эксперт Лайвлиба по экзистенциальным кризисам

7 марта 2023 г. 16:25

5 То, что доктор прописал если кажется, что абьюз где-то рядом

Я у мамы психолог и поэтому очень критично отношусь к подобному жанру в современной литературе. Как правило, популярная психология - квинтэссенция лёгких путей во всем и обесценивания человеческих эмоций, чувств.

o-r.jpg

Если более понятно, то, чаще всего, авторы пишут что-то из разряда - не грусти и все будет хорошо. Ага, если бы так это все работало.

Но, к счастью, есть и исключения и одна из них - Таня Танк. Человек, который создал уникальную серию книг - Бойся, я с тобой.

o-r.jpg

Сегодня хочу более подробно рассказать о третей, поскольку среди всех она произвела на меня наибольшее впечатление.

Если раньше - это были пинки, которые помогали открыть глаза на проблему. В первых книгах мы как бы узнаем, знакомимся, понимаем, кто такой абьюзер, возможно, узнаем себя или кого-то из близких.

Третья книга - это вишенка на торте. Которая позволяет не только понять, но и провести своего читателя, если он находится в таких отношениях к выходу из них.o-r.jpg

Отмечу то, что мне понравилось больше всего. Во-первых, структура книги. Она построена так, что сначала напоминает о проблеме, работает над возможными возражениями, дальше показывает в обзорной манере на те ловушки психики, которые могут и, скорее всего, встреться на пути. Читаешь дальше и знакомишься с этапами через которые будешь проходить, если находишься в таких отношениях. А главное, что все с примерами, с возможными вариантами о том, что и куда может пойти не так.

И создается впечатление, что книга выступает проводником, который поддерживает, показывает путь и еще успевает подбодрить. Да, я не могу сказать, что книга способна полноценно заменить терапию, но быть одной из опорных точек в таком не простом процессе способна легко.o-r.jpg

Выделю стиль повествования. В какой-то момент у меня стало создаваться впечатление, что я говорю с подругой психологом. У меня таких много, поэтому знаю какого это. Бережная такая, которая не старается уколоть или проучить. А сидит рядом и на равных делится тем опытом, информацией, что удалось получить.

Если коротко, то книга Тани Танк - Бойся, я с тобой 3. Это своеобразное, почти универсальное пособие, которое полноценно и широко раскрывает вопрос абьюзивных отношений, а главное, что демонстрирует, дает общую канву и уверенность, что из этого капкана можно выбраться и начать жить нормально без паразитов в своем ближайшем окружении.

Кому могу рекомендовать:

Тем, кто интересуется человеческими взаимоотношениями;

Начинающим и не только психологам;

Женщинам, а, возможно, и мужчинам, у которых был опыт подобных отношений;

Всем тем, кому кажется, что в их ближайшем окружении есть подобные люди, затягивающие в пучину никому не нужного абьюза.

Ссылка на книгу на официальном сайте издательстваo-r.jpg

А вторую вы читали?