Zelenoglazka

Така як ти
Буває раз на все життя
I то із неба.
Така як ти
Один лиш раз на все життя
Не вистачає каяття,
Коли без тебе я…
"Океан Ельзи"

Вот и моя первая Рубина. Ожидала, что книга будет про отношения, что она мне понравится - и да, восторг и желание читать дальше! Это так по-русски, по нашему, так жизненно и сложно. И невероятно просто! Простая, не вычурная проза, но такая насыщенность эмоциями - они будто трепещут и теснятся в каждой строчке...

Описывать главную героиню смысла нет - уже в предисловии понятно, насколько это феерически НЕЗАУРЯДНАЯ личность. Женщина, о которой близкий ее человек говорит: "Самая большая ее любовь - это жизнь". Да Анна Борисовна, 90-летняя старуха и есть сама жизнь, буйная, противоречивая, непонятная... К ней тянутся, без нее не могут жить... А ведь она ничего не делает, чтобы так влиять на окружающих.

Вроде бы загадочные отношения старухи и Петра для меня были совершенно ясными. Как хорошо, что они встретились, нашли друг друга - огонь и сосуд для огня. Их жизнь была счастливой, да, несмотря ни на что. А вот Нина, такая симпатичная героиня - от ее судьбы веет горечью и бесплодностью жертвы. Не того она облагодетельствовала...

Между главными героями разница почти пол века, но книга - о любви. Не такой, о которой мы обычно читаем. А еще она о молодости и бесконечности жизни. Не важно сколько тебе лет, не важно, как ты выглядишь, не важно даже, можешь ли самостоятельно передвигаться. Важно лишь любить жизнь - 90-летняя Анна Борисовна доказала нам это.

Roni , спасибо тебе, дружок за этот чудесный подарок. Сижу, думаю, что у Рубиной следующее читать:)

О, это чудесная книга! Болезненная такая и нежная. Меня тоже в своё время зацепила.

Да, именно нежная, мне тоже так показалось.

Ну, к примеру: На солнечной стороне улицы. Или Синдром Петрушки, Белая голубка Кордовы. Почерк Леонардо мне не очень понравился. но Хойти, например, его любит.
Из мелких обязательно: Любку, Высокая вода венецианцев, повесть Туман в своё время очень зацепила, но она тяжелая.
А как мне понравился сборник её интервью и мелких кусочков воспоминаний Больно только, когда смеюсь -- я тебе и передать не могу!

Так что читай, поле-то непаханное)

Посмотрела все из перечисленного - да, интересно. Вот именно сейчас больше всего Голубка заинтересовала:)

Оу, я ж тебе Рубину под Львами рекомендовала.
Совсем в маразме)

Это невероятная книга.
А я бы посоветовала ранние рассказы, по мне, они как-то ближе по ощущениям к этой книге.