7 марта 2023 г. 15:45

3 Со временем люди меняются, но насколько?

Книга не впечатлила. Начинала читать ее еще в прошлом (теперь уже позапрошлом даже) году, в итоге бросила где-то на четверти. Не могла сказать, что начало не зацепило, однако волей-неволей пришлось книгу оставить, так как не было достаточно времени, не было возможности читать и пр. Однако вернулась к ней снова через год, но вновь не дочитала, все же собрав волю в кулак и подойдя со всей ответственностью к делу взяла произведение в руки еще через полгода. Такие вот у нас натянутые отношения, как с бывшим, к которому снова и снова возвращаешься, но потом сразу же уходишь. Скажу сразу, что сериал я не смотрела и смотреть после прочтения не планирую. Отношусь к этому исключительно как к книге и не беру во внимание экранизацию.
Теперь о самом произведении.
Положительные черты:
1. Интересный мир. Сразу видно, что над созданием мира поработали. История его детально продумана, что не везде увидишь. Автор хорошо преподносит сам мир, не нагружает какими-то нудными описаниями, он раскрывается перед тобой, как волшебный цветок. День за днем и все красивее и красивее, предлагая тебе самому наблюдать за этим.
2. Персонажи. Персонажи проработаны. Все они интересны, немного клишированы порой, но интересны. Хотелось бы сказать, что там нет однозначных героев, но они там есть. Не все, но по большей части они довольно узки. Но сами характер, поступки, поведение были тщательно проработаны, что не может не радовать.
Отрицательные черты:
1. Однообразность. В книге есть некоторый цикл, состоящий преимущественно из того, что Ковач думает и бьет. Вот он снова задумывается о чем-то, а потом идет куда-то, чтобы раскрошить кому-то череп. Читать про все эти драки было почти всегда скучно, за исключением только некоторых.
2. Плохая связь с главным героем. Мы почти не понимаем героя, он перед нами этакий супер человек без проблем. Конечно, проблемы раскрываются позже, но не совсем так, как хочется это видеть. Нет никакой личной привязанности к нему. Да и мы по сути не знакомы с ним.
В некоторые особенности книги хочу внести обилие ругательств и описание половых актов. Это не плохо, просто о том, если вы вдруг хотите подарить ребенку книгу, то пометка "18+" там не просто так стоит. Причем описание секса в книге на высоте. Я считаю, что секс в книге должен либо показывать всю красоту человеческого тела, либо быть интересным, либо его быть не должно. Тут описания прекрасны, за что автору отдельная благодарность.
Основная мораль:
"А она тут есть?" Есть. Сложно ее вычленить из всей истории, но она есть. Внимание ей уделяется совсем мало, но она невероятно проста. Я нашла ее в том, что а)люди со временем меняются, неизменна лишь оболочка. б) ты можешь притворяться кем угодно, влезть в любое тело, если захочешь, но от себя уйти не сможешь.
Продолжение читать не буду, сама книга неплоха, но и не впечатляет. К миру безнадежно прирастаешь, вселенная книги бесподобна. В остальном же не понравилось.