KittyYu

впечатления и заметки

7 марта 2023 г. 15:14

Атмосферный скандинавский детектив без лишней чернушности. Хорошо показана суровость исландской зимы, с ее снегами и лютыми морозами. Забавно было слышать от героев то, что Рейкьявик они считают чуть ли не южным курортом с мягким климатом, хотя он находится всего в 400 км от Сиглуфьордюра.
Адекватность главного героя Ари Тора периодически вызывала сомнения: то он хватается за первое предложенное место работы в черт знает какой глуши даже не обсудив этого с невестой, то безоружным и покалеченным, не поставив в известность коллег, является в дом к главному подозреваемому, на счету которого уже не одно убийство, для задушевной беседы о его подвигах. Ну, девушка у него тоже странная: после нескольких месяцев откровенного игнора принять в финале такое решение (опять же не обсудив его с заинтересованной стороной)... В общем, они друг друга стоят.
Что касается детективной составляющей: у автора получилось интересно закрутить сюжет, логично его развернуть и удивить финальными финтами. Только вот раскачивался он долго,

спойлер
а идея оставить безнаказанным, по сути, главного злодея, пусть и не замешанного в текущем расследовании, так и вовсе меня расстроила.

Но в общем, знакомство с автором считаю успешным, и по случаю с удовольствием почитаю другие его книги.