Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

7 марта 2023 г. 14:24

Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

О бойся Бармаглота, сын!
Он так свирлеп и дик,
А в глyще рымит исполин -
Злопастный Брандашмыг.

Все помнят чудесный стишок про Бармаглота из книги Кэролла? Но готовы ли вы прочитать целый роман, до размеров которого разросся такой стих? Автор предыдущей прочитанной мной книги использовал замечательный термин - технотреп. А мне вторую книгу подряд везет на сборники этого самого технотрепа.
Малефикус Андрианус Неинтересус поставляет лильских девственниц для кожегурации тончайшими методикусами истарской латки. Параллельно в листотравном лесу злопыхается гуманично-влиятельный обсенсус, заставляющий вычислять угол соприкосновения манны с постоянной Упоротуса, помноженный на коэффициент анниличного машнопада.
Зачем это все читателю? Если долго глядеть в бездну, бездна начнет обретать смысл, а если перевалить за первую сотню страниц, то и сюжет. Бессмыслица начнет складываться в совершенно бытовую историю с квестами уровня "баба потеряла сковородку". Со временем к участникам мероприятия проникаешься теплотой, становится интересно, но не великолепно. Я так и не поняла, ради чего нужно было тренировать свои навыки дешифровщика. А еще, чем этот абсолютно надуманный усложненный словарь так привлек читателей, что в рецензиях форме подачи текста неизменно поют хвалебные оды. По мне так два автора, поистратив запасы содержания, постарались выехать на внешней оболочке. Без бесконечных "варкалось" роман перестал бы быть таким оригинальным, зато стал бы более приятным в своей бытовухе и простоте.