7 марта 2023 г. 14:12

4 Те же и Волкодав

Я, как и многие, знала Семенову как автора "Волкодава" и "Валькирии" и совсем не ожидала найти у нее роман про "лихие девяностые". Я бы и не искала, мне его посоветовали как хороший (и это оказалось правдой).

Что понравилось:

1. Язык. Ну что я, в самом деле, буду хвалить язык Семеновой? Ее читатели и без меня знают, как бойко, ясно и увлекательно она пишет.

2. Ой, как бы ни ворчали на "идеального по мнению Семеновой мужчину", читателю все равно бесконечно приятно отождествляться что с Волкодавом, что со Скунсом в его непобедимости. Вот эти все приёмчики в духе "тот не понял, что случилось, но его нога так и не коснулась его плеча" и "пол как бы сам собой поехал куда-то вперед" — разве они не доставляют нам огромное удовольствие? Читаешь о том, как очередные бандюги подбираются к Волкодаву ... простите, киллеру Скунсу, и уже предвкушаешь, что сейчас будет. И Семенова оправдывает ожидания в своем фирменном стиле.

3. Мне понравился  город! Мне, жителю Питера, так понравился Питер! Я представляла себе каждую улочку — а я неплохо знаю город — и мне нравится тщательность, с которой автор выписала детали. Я точно знаю, что описанные ей дома существуют, а если я не знаю точно, то верю по принципу "достраивания": раз она меня не обманула в 90% случаев, то и в оставшемся проценте не обманет. Семеновой я верю, она какая-то до жути честная и прямая (в хорошем смысле слова) в деталях. Например, в какой-то момент кое-кто из героев едет по Руставели и уезжает за город через Мурино, проезжая маленькую церковь. В эту церковь я ходила все свое детство. Верю! Вижу!!!

4. Роман имеет странноватую структуру, которая мне очень понравилась: каждая главка — как идеальной формы горошинка в большом стручке. У нее есть собственная структура, начало, кульминация, развязка. Некоторые главы напоминают самостоятельные рассказы. Особенно мне запомнилась глава "На лестнице, ведущей вниз". Под дых.

Что не понравилось.

Многовато персонажей, иногда нужно было напрячься, чтобы вспомнить, кто есть кто в бандитском мире, кто там условно "наш", а кто — совсем-совсем не наш. Ну и, говоря начистоту, кого я вообще могу тут назвать "своим", главного героя, убийцу, что ли? В общем, своего рода моральная дилемма (опять).

Я отлично провела время с этой книгой, но я не получила (да и не ждала) откровений, у меня не возникло желания читать продолжение.