7 марта 2023 г. 10:34

3.5 Прекрасный мир, где же ты?

Первое знакомство с автором, которое завершилось приятным послевкусием от прочтения, но нереализованными изначально ожидания от книги.
Перед нами роман, повествования которого ведется от лица 2 девушек, лучших подруг, а в самом сюжете играют важную роль 4 персонажа. И вот тут у меня какое-то разочарование:
1) Элис - успешная, но грустная авторша, которая запуталась в себе
2) Айлин - неуспешная и грустная авторша, которая запуталась в себе
3) Саймон - политик с синдромом мученика
4) Феликс - обычный парень

Из всех 4 персонажей наиболее реалистичным и адекватным мне показался именно Феликс, остальные были немного картонными, а их поведение оставалось для меня загадкой. А еще сходство Айлин и Элис заставляло меня напрягаться, чтобы понять, о ком в книге сейчас идет речь.
Но закончим о минусах, все-таки книга выполнила свое предназначение: я хорошо провела время за ее прочтением. История достаточно предсказуема, клишированные размышления о капитализме, красоте в наше время и многом другом может кому-то оказаться не по душе, но все это разбавляется сюжетом (хотя он тоже не слишком яркий и многообразный). Если вы берете книгу с целью расслабиться и немного порефлексировать о тяготах и прелестях современного мира, то эта книга может вам подойти. Однако не стройте о ней каких-то завышенных ожиданий.