losharik

по яблочным пирогам

7 марта 2023 г. 10:09

Этот роман завершает тетралогию Пряслины, рассказывающую о жителях деревни Пекашино. Если первые книги описывали события, отстоявшие друг от друга всего на несколько лет и в судьбах героев за это время мало что успевало измениться, то эта книга переносит нас сразу на 20 лет вперед.

Голодные послевоенные годы, когда все силы были брошены на восстановление страны, остались далеко позади, жизнь изменилась до неузнаваемости. Колхозов теперь нет, на смену им пришли совхозы, а значит, крестьянин теперь не хозяин, а всего лишь наемный рабочий. Прошли те времена, когда пекашинцы гнули спины с рассвета и до заката, теперь у них 8-часовой рабочий день. И дело не только в том, что пропала необходимость в столь изнуряющем труде, изменилось отношение людей к своей работе, к своей земле.

Федору Абрамову очень близки проблемы русской деревни. Времена меняются, а проблемы, ведущие к упадку деревни, только плодятся. Михаил Пряслин, вот тот человек, у кого по этому поводу болит душа. Не окончивший даже среднюю школу, но более 30 лет работающий на земле и безмерно любящий эту землю, он видит все грубейшие ошибки нового руководства. И не только руководства, для которого главное бездумно выполнять спущенные сверху распоряжения. Большинство пекашинцев тоже стали жить по принципу «моя хата с краю», что велят, то и делаю.

Большие изменения произошли и в семье Пряслиных и не сказать, что в лучшую сторону. Раньше это была дружная семья, единое целое, где каждый в меру своих возможностей старался ради всех остальных. Теперь все они уже взрослые зрелые люди, каждый со своей судьбой, со своим отношением к жизни, не всегда понятным остальным. Эта книга затрагивает в первую очередь человеческие взаимоотношения, не только в семье Пряслиных, но и между другими жителями Пекашино, старая вражда, старые обиды вновь всплывают на поверхность.

Общая тональность повествования совсем нерадостная, но определенный оптимизм в книге все же присутствует. И касается он семьи Пряслиных. Несмотря на все претензии друг к другу, в самые тяжелые моменты чувство того, что они родная кровь берет вверх над всем остальным. И они всё готовы простить друг другу, судить- это удел других, они же друг другу братья и сестры, а не судьи.