Meevir

7 марта 2023 г. 08:52

3 женщина с бровью

Фрида, конечно, потрясающая. С младых ногтей она - Сальма Хайек моего сердца (это я про фильм, с ней и Молиной, и даже чуть ли не Бандерасом).Яркая мексиканка, ретаблос, гуакамоле, текила, мужчины, женщины, коммунизм. Понимаю и люблю, умею, практикую.
Волшебная мрачная сказка про искалеченную девочку, которая стала - наверное - самой узнаваемой художницей в мире?

А вот биография в комиксах оставила у меня сложные впечатления - если с Филипом Диком мне такой формат подачи зашел на ура, то попытка рассказать о Фриде без того, чтобы показывать её картины, оставляет тебя с ощущением слепца, щупавшего, должно быть, правую ногу слона.
Тем более стиль, в котором работала художница-комиксистка, рисовавшая биографию - вообще не моя чашечка чая - энергию Фриды как художницы он ловит, а вот глаз эстетически не радует.

Больше всего в этой работе мне понравились фрагменты писем Фриды - горячих, бескомпромиссных и невероятно живых, за которыми видна женщина со стальным стержнем - и не только в многострадальном позвоночнике.