7 марта 2023 г. 07:36

4 Когда повезло с соседями

Забавная и романтичная книжка, которая когда-то давно привлекла моё внимание, но всё никак мне не получалось её прочитать. А сюжет-то там довольно актуальный, ведь речь пойдёт о замужней паре, членах британской королевской семьи, прототипами которой стали, как можно уже догадаться, всем известные принц Гарри и его супруга Меган Маркл.

Дело происходит на небольшом островке Солт Спринг в Канаде, очень тихом городке, где практически никогда не происходит ничего знаменательного. Вот и жизнь главной героини Пайпер, учительницы младших классов, тоже скучная до невозможности. Но это её выбор. Пять лет назад Пайпер решила переехать на этот остров ради своей мамы, страдающей от некоторых расстройств психологического характера. Пайпер решила, что спокойная остановка на острове - именно то, что пойдёт её маме на пользу.

Но кто же мог предугадать, что позже в особняк по соседству с домом, в котором живут Пайпер и её мама, переедут жить члены королевской семьи, принц Эдди и его жена Моника. Конечно же, покой сразу нарушен. Всё население острова переполошилось, понаехали папарацци и журналисты. А Пайпер поначалу даже не может попасть домой, потому что телохранитель королевской четы, красавчик Харрисон, не верит, что она действительно живёт по соседству.

Дальше по сюжету Пайпер, конечно же, знакомится с Эдди и Моникой, узнаёт, почему они решили переехать на остров, так далеко от королевской семьи. Они действительно становятся близкими друзьями, полностью доверяющими друг другу. Но помимо этого у Пайпер завязываются очень интересные отношения с тем самым телохранителем Харрисоном, и за этой парочкой и их забавными диалогами действительно интересно наблюдать. Как и за тем, как из взаимная симпатия перерастает в нечто большее. Но какое их ждёт будущее, когда Эдди и Моника решат уехать?

Одним словом, очень милая и добрая история с интересным сюжетом. А ещё и затрагивающая такие важные темы, как психическое здоровье, одиночество, карьера, ну и в отношении королевской семьи - плюсы и минусы жизни при таком пристальном внимании всего мира. Моника, в отличие от Меган Маркл, до замужества была не актрисой, а рэп-исполнительницей, причём достаточно эпатажной. Так что, конечно же, реакция общественности на то, что она вышла замуж за всеми обожаемого британского принца, была далеко не радушной.

Но королевская супружеская чета всё же здесь на втором плане, главная - Харпер, её жизнь и взаимоотношения с матерью, Харрисоном и жителями городка, в частности с бывшим женихом, который до сих пор не может ей простить того, что Харпер его бросила (он ей изменял). Вообще Пайпер вызвала у меня и сочувствие, и симпатию. Она пожертвовала карьерой и какими-либо планами на жизнь, чтобы быть с больной матерью, и никогда не жаловалась, хотя и у самой есть проблема в психологическом плане. Ну а романтическая линия Пайпер и Харрисона мила до невозможности, и развивается очень логично и естественно. Они меня покорили с самой первой их совместной сцены в романе, когда Пайпер пытается прорваться домой, а охрана королевской четы в лице Харрисона всячески ей препятствует. Сцена очень смешная, да и дальше между Харрисоном и Пайпер будет немало остроумных диалогов.

Одним словом, книга лёгкая, приятная, мне очень понравилось, и я отлично провела с ней время. Обязательно присмотрюсь к другим работам этого автора.