MarinaLenets

7 марта 2023 г. 01:22

0 Размазано, как грязь по осени на просёлочной дороге

Слава лени, что не читала я это произведение в школе, потому что я бы его совершенно не поняла и возненавидела А поводов не любить русскую классику в в школьной программе и так достаточно Произведения по литературе для старшеклассников - великолепный образец того, что стоит читать осмысленно (без подсказок учителя, что думал автор) и лет через 10-20 после окончания школы (но всё равно не факт, что проникнетесь)
Меня совершенно не удивляет, что книга была запрещена В ней настолько открыто поносится царская власть и её несостоятельность, что даже при очень закрученных языковых конструкциях и откровенном размазывании мысли по тексту сложно не заметить Цензор однозначно не читал дальше названий глав и может быть пары предложений

Проблемы в книге освещаются не то чтобы вечные, но в русской классической литературе встречающиеся в каждой 1й книге, а оттого меня не слишком тронувшие Многие писали интереснее, проникновеннее, связнее и даже короче (что тоже немаловажно) Предположительно довольно яркие образы крестьян, помещиков, дворян размыты, размазаны, забросаны как чердак старым хламом, рассуждениями автора Рассуждениями, не лишенными смысла и логики, но выражеными в такой форме, что читать и вникать совершенно не хочется Из крохотных частей, где всё же было какое-то действие, некоторый интерес вызвали прощальная речь дворянина сыновьям и разговор путешественника со слепым нищим о разумном размере милостыни К сожалению, почти всем правильным философским суждениям автора, представленным как постепенное осознание путешественником прошлых жизненных ошибок, у меня поверить не получилось от слова совсем Ну вот не верю я, что он бы иначе вёл себя в молодости, если бы встретил тогда девушку вроде Анны, или обратил внимание, кого, когда и куда продают

Мне книга оказалась более интересна с точки зрения тренировки слуха на понимание старорусской речи (слушала аудио в исполнении Александра Теренкова); зинтересовали некоторые исторические справки: возникновение и эволюция цензуры, рассуждения о Ломоносове и "Русской грамматике"; необычно было встретить мысли о положении рабов на плантациях в Америке (сравнения с крепостными понятны, но вот чтобы ещё у кого-то из классиков подобное было - не припомню)

Оценку книге ставить не буду (слишком она спорная и по форме, и по содержанию), перечитывать скорей всего тоже, но опыт был интересный

Королевская лапта
Литера Терра