24 января 2014 г. 07:48

Давно хочу прочесть хороший объемный труд о знаменитой английской королеве, а пока такого не нашлось чиьаю все, что под руку попадется. Вот, например, эту книгу. Сказать честно, ожидала большего.
Детство Виктории автор описывает достаточно подробно, правда, мне показалось, что в тексте есть заимствования из сочинений британской писательницы Виктории Хольт, ну да ладно. Затем, чем старше Виктория, тем меньше текста, тем скомканней повествование. О деятельности Виктории и Альбрта как правителей довольно кратко, мне бы хотелось больше, но, может, автор и не ставила перед собой подобной задачи.
Еще неприятно поразила такая деталь. Если, описывая детство принцессы, автор словно любуется своим персонажем, то по мере взросления героини чувства автора как будто меняются на противоположные. Так, она несколько раз с какой-то брезгливостью описывает как прлучившая корону Виктория плотно обедает жирными блюдами, поглощает горы сладостей, отттого у нее ужасная кожа и цвет лица. Однако затем мы читаем красивую историю любви Виктории и будущего Александра Второго, но у меня возникает какой-то диссонанс: мог ли статный наследник цесаревич влюбиться в ту прыщавую толстушку, о которой нам рассказывали выше.
Впрочем, несмотря на некоторые недостатки, книга вполне пригодна для прочтения, но на кпчественное исследование о женщине-легенде не тянет.