6 марта 2023 г. 23:10

0 Спойлер Осень - прекрасная пора

Осень Средневековья

Это было интересное путешествие в эпоху Средневековья.

Произошло знакомство с теологами, писателями, художниками, проповедниками и немного с представителями аристократии.

Каждая глава в этой книге посвящена определенной сфере жизни. Как праздновали, умирали, казнили, верили, восхищались. Все это больше подано с точки зрения обычного средневекового жителя Бургундии. Именно эта географическая область, по мнению автора, наиболее ярко представляет эпоху заката Средневековья и доказывает своим примером, что это были не худшие, не провальные десятилетия, а насыщенные и со своей изюминкой, просто мы уже живем в другом ритме.

Как введение в эту эпоху – Позднего Средневековья- отличное начало для погружения. Написано достаточно доступно и много дополнительных комментариев, которые помогут разобраться в контексте.

С моей точки зрения, книга направлена на противопоставление мнению об упадке и скучности тех лет, все было не так по мнению автора и его доказательствам. Эпоха была достаточно яркая, но очень далекая от нашего понимания правильного, хорошего, красивого.

После чтения появилось желание продолжить этот путь исследования той эпохи, уж очень она противоречивая и тем интересна.

В книге скорее фоном присутствуют политические игры, жизнь королей и королев. Это важно, но больше акцент смещается на ответы на вопросы: почему тот или иной жанр в литературе господствовал и деградировал, почему изобразительное искусство нашло новый толчок. Почему носили именно эти цвета, больше ходили в этот храм. Как появлялись святые и устанавливались догмы. Это действительно интересно, иногда иронично.

Книга доступна как по наличию, так и по цене, прекрасно вводит в контекст событий, подогревает интерес к эпохе, дает рекомендации для полного погружения. И оставляет простор для иного мнения.

Совсем нескучное или занудное исследование, хотя ему уже много лет. Также автор не пытается обхватить все и всех, он больше сосредоточен на одном географическом месте, как упоминалось выше - Бургундии, по определенном причинам. И раскрывает как там жилось.

К сожалению или к счастью, современная жизнь частично напоминает ту средневековую, люди меняют окружение, но их нутро остается. Такая же алчность и целеполагание. Меня еще удивила прогрессивность некоторых представителей той эпохи по вопросу веры, прав.

Отдельно стоит упомянуть религиозность, которая граничит с политеизмом. Древние праздники все еще тем или иным образом присутствуют в жизни верующих, они даже могут трансформироваться и быть признанным церковью.

Рыцарство и благородство, которое может мешать в реальной жизни, но нарушение при высокопоставленных людях его – порицается. Но если о проступке кодекса не узнают, то кодекс чести – долой. Когда появляется возможность заработать и спасти свою жизнь.

Не нужно смотреть свысока на людей того времени, мы во многом похоже и далеко не в лучшем. Хорошо бы посмеяться над этим и исправить. Но хотя признать было бы уже не плохо.